Киновидеотехнический колледж ГИКиТ отметил вековой юбилей

2 октября 2023

1 октября Санкт-Петербургскому киновидеотехническому колледжу ГИКиТ исполнилось 100 лет. Колледж – старейшее среднее профессиональное учебное заведение кинематографии в России. Сейчас в КВТК обучается более 700 студентов.

Санкт-Петербургский киновидеотехнический колледж ведет родословную с 1 октября 1923 года. В этот день институт фотографии и фототехники, открытый в 1918 году, был реорганизован в фотокинотехникум с кино- и фототехническими отделениями. С тех пор история техникума тесно переплетается с историей института киноинженеров (ГИКиТ). В октябре 1925 года в состав кинотехникума вошел существовавший в Ленинграде техникум экранного искусства.

С 1923 по 1935 гг. техникум размещался на улице Правды, д.13,которое ранее принадлежало Училищному Совету Синода, а в 1935 г. колледж перенесли в бывший Орловский дворец в Стрельне.
Судьба страны отразилась и на истории техникума. Когда пришла война, первый месяц преподаватели и учащиеся совмещали учебу и работу с сооружением оборонительных укреплений. Большинство преподавателей и учащихся ушли на фронт. Многие не вернулись.

В 1945 году техникум возобновил свою работу в здании института киноинженеров на ул. Правды д.13. А в 1968 году техникум обрел постоянный дом на улице Правды, д.20.

В 1992 году техникуму был присвоен статус колледжа. В 2007 году колледж вошел в состав Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения на правах структурного подразделения.
За вековую историю деятельности кинотехникум-колледж подготовил более 13 тысяч квалифицированных специалистов для кинематографа, телевидения.

Среди известных выпускников – заместитель программного директора «Дорожного радио» Кирилл Сорокин, музыкальный редактор радиостанции «Радио для двоих» Владислава Журавлева и другие.

«За 2022-2023 год в разных сферах жизни колледжа произошло немало приятных событий.  В 2022 году были разработаны и утверждены образовательные программы по новым направлениям подготовки: «Техника и технологии аудиовизуальных программ», «Светорежиссура». Кроме того, наши студенты стали Лауреатами Открытого фестиваля художественной самодеятельного творчества Центрального района Санкт-Петербурга «Звездный дождь»: дуэт «Голоса» стал лауреатом I степени, Алиса Ковалевская – лауреатом II степени; Дуэт «Travers» и коллектив «Evergreens» – лауреатами III степени. Большой радостью стал и долгожданный ремонт фасада нашего здания, который начали минувшим летом», – поделилась директор колледжа Анна Зайцева.

27 октября в 18.00 в Киноконцертном зале на Бухарестской 22 состоится большой праздник, посвященный юбилею КВТК. В рамках торжества пройдет показ документального фильма об истории колледжа, который подготовили выпускники учебного заведения. В этот же день колледжу преподнесут юбилейный подарок от института кино и телевидения – интерактивную панель в кабинет русского языка и литературы.

Также команда колледжа к юбилею учебного заведения организует конкурс стенгазет, видео- и фотоконкурс. Следите за новостями в сообществе колледжа ВКонтакте


Яндекс.Метрика