Фильм студента ГИКиТ «Дни сомнений» – трижды призер Международного Кинофестиваля

15 августа 2023

Фильм студента кафедры игрового кино Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Дилшода Авазова «Дни сомнений» стал призером XIII Международного молодежного кинофестиваля «Свет Миру». Жюри отметило фильм сразу тремя наградами.

XIII Международный Молодежный Кинофестиваль «Свет Миру» проходил с 4 по 8 августа в четырех городах: Рыбинске, Угличе, Тутаеве и Ярославле. В числен организаторов фестиваля – Рыбинская епархия РПЦ МП. По географии и количеству участников – это один из крупнейших молодежных кинофестивалей на территории России. С момента основания в нем приняло участие более двух с половиной тысяч молодых кинематографистов и детских студий.

На тринадцатый конкурс кинофестиваля из 119 стран поступило 3470 фильмов, из них прошли в финал 122.
В их числе оказался и фильм Дилшода Авазова «Дни сомнений». По сюжету главный герой – молодой человек, только отучившийся на реставратора и строящий планы на будущее со своей девушкой. Жизнь ставит перед ним тяжелый выбор – вернуться к себе на родину, чтобы ухаживать за родителями, или остаться и следовать по своему пути. Муки выбора порождают в душе героя сомнения и страхи, которые проявляются в причудливых снах и видениях. Они преследуют героя и становятся частью его реальности.

«Я выбрал тему, которая мне кажется актуальной, поскольку в я знаю много людей, которые похожи на и героев этого фильма. «Дни сомнений» – мой третий фильм, преддипломная курсовая работа. Съемки были непростые, со множеством локаций», – поделился режиссер.

На фестивале «Свет Миру» фильм отмечен тремя наградами: дипломом за лучший сценарий, дипломом финалиста в номинации «Игровой иностранный короткометражный фильм», а также специальным призом от игумена Рафаила, духовного наставника режиссера Алексея Балабанова, за популяризацию духовно-нравственных ценностей.


Яндекс.Метрика