В ГИКиТ состоялась встреча врио ректора института Екатерины Сазоновой и генерального консула Венгрии в Санкт-Петербурге Виктора Седеркени.

31 июля 2023

Екатерина Сазонова обсудила с консулом участие венгерских студентов в Международном фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ», который состоится этой осенью.

Было отмечено, что венгерские студенты принимали активное участие в фестивале, особенным успехом пользовались их анимационные ленты. Например, в прошлом году режиссер Питер Богио представил на суд жюри и зрителей свою анимационную работу «Паттерн», тронувшую публику историей о поисках счастья. В 2021 году в шорт-лист фестиваля попала анимационная лента режиссера Эвы Дарабос «Прощай, маленький квартал!». Это сюжет о непонимании между отцом и дочерью.

СПбГИКиТ ждет от венгерских кинематографистов новые работы, которые, возможно, получат высокие оценки жюри, критиков и зрителей.
Также Екатерина Сазонова обсудила вопросы, связанные с проведением на базе СПбГИКиТ недели венгерского кино. Знакомство с лентами кинематографистов из Венгрии позволит студентам обогатить кругозор и, возможно, натолкнет на новые мысли и идеи в области кинопроизводства.
Консул Венгрии в Санкт-Петербурге выразил большую заинтересованность в продолжении сотрудничества с СПбГИКиТ.


Яндекс.Метрика