В ГИКиТ приняли представителя зимбабвийской делегации

31 июля 2023

29 июля заведующая кафедрой продюсирования кино и телевидения, Наталия Горина провела встречу с советником по юридическим вопросам Министерства молодежи, спорта, искусства и отдыха Республики Зимбабве Эвелин Мутсванвгва, являющейся представителем официальной зимбабвийской делегации на Втором саммите и экономическом и гуманитарном форуме «Россия – Африка», состоявшемся в Санкт-Петербурге 27-28 июля 2023 года.

Эвелин Мутсванвгва посетила СПбГИКиТ, чтобы познакомиться с лучшими образовательными практиками в сфере культуры. Встреча состоялась по итогам подписания Меморандума о взаимопонимании в сфере культуры между Министерством культуры России и профильным ведомством Зимбабве.
Знакомство началось с осмотра здания института.
Проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности Оксана Ларичева рассказала гостье историю уникальной мозаичной иконы «Иисус, благословляющий отроков», расположенной на фасаде. Шедевр был обнаружен под слоем штукатурки во время реставрации в 2014 году. Панно считали утраченным около ста лет. Его отреставрировали и освятили в 2015 году. Сегодня СПБГИКиТ – единственный вуз страны, на фасаде которого можно увидеть выдающееся произведение мозаичного искусства.


Экскурсию продолжили в холле института - Эвелин Мутсванвгва поинтересовалась ходом приемной кампании этого года. Ей рассказали о промежуточных итогах, процедуре подачи документов, в том числе, в электронном виде через портал «Госуслуги», о популярных, востребованных творческих профессиях.
После гостья посетила учебный театр института - «По Правде». Он был открыт в 2022 году, чтобы будущие профессиональные актеры театра и кино могли в лучших условиях оттачивать свое мастерство.
После экскурсии состоялась официальная часть встречи. Наталия Горина обсудила возможность организации экскурсии по локациям Зимбабве для российских кинематографистов и студентов СПБГИКиТ. Возможно, жаркая страна и ее живописные виды подарят вдохновение мастерам и ученикам, и в Зимбабве будут сняты отличные кадры для отечественных фильмов.


Также гостья узнала о перспективах обучения студентов из Зимбабве в СПбГИКиТ. Творческие профессии в африканской стране по разным причинам пока не пользуются популярностью. Участники встречи обсудили проблему восприятия зимбамбвийским обществом креативных индустрий. Возможно, обучение студентов из Зимбабве в СПбГИКиТ изменит ситуацию и повысит престиж профессий, связанных с кинопроизводством, в глазах общественности жаркой страны.
Эвелин Мутсванвгва поинтересовалась материальной оснащенностью института. Техническая база постоянно обновляется и пополняется. В том числе, новые возможности для студентов и всех желающих появились с открытием Центра прототипирования, который работает по двум направлениям: современные медиа; реставрация и сканирование кино- и фотодукументов.

Гостья с удовольствием узнала о творческой стороне жизни института, о том, что студенты и преподаватели активно участвуют в различных культурных мероприятиях, в том числе, организованных на базе института. Скоро грядет большое культурное событие – этой осенью состоится известный ежегодный Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ». 

Эвелин Мутсванвгва выразила заинтересованность в посещении фестиваля «ПитерКиТ» представителями Министерства молодежи, спорта, искусства и отдыха Республики Зимбабве для знакомства с практикой проведения подобных масштабных мероприятий.  
Участники встречи договорились о продолжении сотрудничества.

 


 


Яндекс.Метрика