Выпускница ГИКиТ представила фильм «Санкт-Петербург – Мариуполь. Дорога домой»

1 июня 2023

Режиссёр Анастасия Чашина представила документальный многосерийный фильм «Санкт-Петербург – Мариуполь. Дорога домой», приуроченный к первой годовщине побратимства Мариуполя и Северной столицы. Предпремьерный показ состоялся в киноцентре «Ленфильм».

Ради съёмок вся группа несколько раз ездила в зону боевых действий в Мариуполь и всё в буквальном смысле прочувствовала на себе.

«Когда я приезжала туда в июне, там ещё стоял трупный запах. Потом была тяжёлая командировка в ноябре, когда мы жили в такой же сгоревшей квартире, как жители Мариуполя. У нас не было света, воды. На улице – плюс пять, в помещении – температура нулевая, у нас при этом – одна газовая горелка для обогрева. Жуткие условия», – поделилась Анастасия Чашина.

Задачей фильма было показать, что пережили жители Мариуполя, а также как изменился город, став российским. «Санкт-Петербург – Мариуполь. Дорога домой», – это восемь серий, посвященных разным аспектам жизни местного населения: о том, как переживали то страшное время дети, отдельная серия – о том, как складывалась судьба местного драмтеатра.

«Мне просто стало интересно, что там происходит. Я из мастерской Галины Нечаевой, многие из нашего института поймут, что это такой журналист, который очень хорошо знает свое дело. Мне просто было интересно, отсутствовало чувство опасности, страха. Я не знала, что там вообще, и уже на месте все переросло в фильм», – пояснила режиссер.

Предпремьерный показ посетили представители администрации Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного собрания, в том числе актриса Анастасия Мельникова, которая высоко оценила картину. Были и представители
руководства Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Врио ректора вуза Екатерина Сазонова поделилась впечатлениями:

«Я бы порекомендовала фильм молодежи, студентам, – чтобы каждый сделал осознанный выбор после просмотра. Важно, что в фильме нет «перегибов»: есть живые герои, с живыми и разными эмоциями. У меня несколько раз наворачивались слезы. Слова про дом тут очень уместны. Они просты и понятны»

По словам съемочной группы, фильм был снят при поддержке огромного количества людей, среди которых были представители Комитета по культуре Петербурга и городского парламента. Пришедшие на премьеру депутаты поблагодарили команду проекта в ответ. Сейчас съёмочная группа очень надеется, что фильм попадет на телевидение, видеоплатформы и фестивали.


Яндекс.Метрика