Актер Юнчен Жуань: «Если ты любишь камеру – камера любит тебя»

2 июня 2023

Сопровождающий китайских студентов ГИКиТ актер Юнчен Жуань рассказал о своей жизни в России, о визитах в Санкт-Петербург, сценическом опыте и дал рекомендации начинающим актерам и тем, кто планирует выбрать эту профессию.

Юнчен Жуань родился 6 июня 1981 года в Пекине (КНР). В 2003 году закончил актерский факультет Центрального театрального Университета в Пекине, затем магистратуру и аспирантуру режиссерского факультета Российской Академии Театрального Искусства. Со второго курса он параллельно стал преподавать китайский язык и подрабатывал переводчиком в нескольких компаниях. Позднее, последовав совету знакомых, он решил попробовать себя в качестве актера и отправился на «Мосфильм».

Свою актерскую карьеру начал с эпизодических ролей в сериалах «Марш Турецкого», «След» и «Кухня». Также Юнчен Жуань работал диктором радио «Голос России» (сейчас «Спутник»), ведущим новостей и передач китайской редакции видеопортала этой радиостанции.

«Моя мать была танцовщицей и музыкантом, я сам играл на пианино, и когда пришло время поступать в вуз, я решил стать актером. Мать меня поддержала в этом решении. Правда, я человек закрытый и робкий, первое время мне было непросто. Меня поддержала преподаватель университета в Пекине. Кстати, с ней я хорошо общаюсь до сих пор и в качестве подарка ей привозил ее в Санкт-Петербург», – рассказал Юнчен Жуань.

Сам актер тоже любит Северную столицу. В России он прожил в общей сложности 13 лет, все это время жил в Москве, но приезжал и в Санкт-Петербург, который, по его мнению, менее суетный, чем столица.

«Здесь можно остановиться и смотреть на красоту», – делится Юнчен Жуань.
Во время нынешнего визита в Санкт-Петербург Юнчен Жуань сопровождает и поддерживает китайских студентов ГИКиТ. Начинающим актерам он советует любить свое дело.

«Люди думают, что актерская стезя – это сразу звездный путь, слава и легкие деньги. На самом деле, это тяжелая работа, оставаться в которой можно, только очень любя ее. Один русский оператор на съемочной площадке сказал мне: “Если ты любишь камеру, камера тебя тоже любит”. Актеру нужно много учиться, читать классическую литературу, изучать историю, а еще – технические нюансы работы всей съемочной команды», – считает Юнчен Жуань.


Яндекс.Метрика