В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда открылась выставка «Подарки фронту»

4 мая 2023

На выставке «Подарки фронту» представлены уникальные экспонаты, собранные со всего мира, – предметы гуманитарной помощи, которую ленинградцы отправляли бойцам Великой Отечественной войны. Студенты кафедры телевидения Института кино и телевидения приняли участие в торжественной церемонии открытия и расскажут о выставке в своем репортаже.


Среди экспонатов – подлинные письма, детские рисунки, фотографии, плакаты, открытки и почтовые карточки, теплые вещи, табачные кисеты и многое другое – все, что могло пригодиться солдатам на фронте и напомнить им о доме и родных.

«Эта выставка на тему Великой Отечественной войны обходится без отсылок к батальным сценам. Она посвящена тем, кто поддерживал воинов в тылу. Все экспонаты хранят живое человеческое тепло» – подчеркнул куратор выставки – специалист научно-просветительского отдела Виталий Бондарь.

По словам организаторов, подобные экспонаты петербуржцы приносят в музей регулярно. Так, накануне открытия выставки в музейный фонд передали шарф, связанный в 1943 в блокадном Ленинграде и вышитый детской рукой кисет. Их хотели отправить на фронт в качестве новогоднего подарка, но не успели.
Все экспонаты попали в кадр начинающих тележурналистов с кафедры телевидения ГИКиТ. Первокурсница Анна Деобальд поделилась:

«Это очень трогательная выставка. Здесь можно своими глазами увидеть, к примеру, созданные детскими руками вещи тех тяжелых лет. Это не может оставить равнодушным»

Студенты Молодежного медиацентра «Ленинград» готовят репортаж, чтобы придать выставке максимальную огласку и внести свой вклад в сохранение памяти.

Проект реализуется при поддержке фонда культурных инициатив


Яндекс.Метрика