В ГИКиТ улучшат медиакомпетенции кураторов студенческих групп

15 мая 2023

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения создают образовательный курс «Куратор-наставник студенческой группы. Медиакомпетенции». Программа направлена на обучение молодых педагогов и студентов старших курсов навыкам неформального общения, создания и продвижения молодежного медиаконтента. Проект поддержан грантом Росмолодежи.

 

«Медиакомпетентность нельзя отделять от формирования общей культуры личности и культурно-психологической компетентности, в частности. Слушателей курса важно научить не только современным инструментам медиакоммуникации в социальных сетях, но и дать специфические компетенции, позволяющие выстраивать границы и модели в онлайн-общении», – рассказала начальник психологической службы сопровождения образовательного процесса и воспитательной деятельности ГИКиТ Татьяна Бурсянина.

 

Обучение будет проходить в онлайн-формате, и включать мини-лекции, индивидуальные практические занятия, разбор проблемных ситуаций, в том числе участников. В рамках образовательного курса слушатели будут вести молодежные медиа в своих образовательных организациях и применять уже на практике полученные медиакомпетенции. Важно, что проект будет реализован в 2023 году, который объявлен указом президента в Российской Федерации Годом педагога и наставника.

 

На сайте проекта будет сформирована база профессиональных молодежных медиасообществ Северо-Западного федерального округа РФ. Завершающим мероприятием проекта станет проведение молодежной деловой медиа площадки в форме окружной конференции, посвященной лучшим практикам развития и поддержки профессиональных молодежных медиасообществ Северо-Западного федерального округа РФ.

 


Яндекс.Метрика