В ГИКиТ состоялся мастер-класс режиссера Ларисы Садиловой

18 мая 2023

В рамках фестиваля «Виват, кино Россия!» студентам ГИКиТ показали документально-игровой фильм Ларисы Садиловой «С днем рождения!» 1998 года и дали возможность лично обсудить его с режиссером. Фильм стал открытием для своего времени и был отмечен на множестве кинофестивалей в России и за рубежом. 

Лариса Садилова — российский режиссер, сценарист, продюсер, участник и призер Каннского, Роттердамского и других Международных кинофестивалей. Она родилась в Брянске в 1963 году, окончила режиссерско-актерское отделение С.А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой во ВГИКе. В 1994 году снялась у Сергея Герасимова в драме «Лев Толстой». Режиссерский дебют «С днем рождения!» выпустила в 1998 году. 

Фильм «С днем рождения!» рассказывает истории пяти будущих мам, которые лежат в одной палате ветхого роддома. Действие происходит в маленьком городе Кашира в российской глубинке. Это истории о пяти разных женских судьбах, у каждой героини – своя драма: одна – мать-одиночка, другая – жена алкоголика, а кому-то ещё нет и пятнадцати лет. Но в условиях палаты роддома все равны. Именно это хотела показать режиссер.

«Главный здесь – роддом, который объединил судьбы таких разных женщин. Вообще место действия играет главную роль. Кажется, Лев Толстой, говорил, что ему неинтересно произведение, если не указано место и время событий. Здесь тот же принцип. Для съемок мы искали именно такой, старый роддом, где несколько женщин лежат в одной палате, чтобы сразу было понятно: это российская глубинка начала девяностых», – пояснила Лариса Садилова.

Фильм был уникальным для своего времени, объединив документальное и игровое кино. Для исполнения главных ролей режиссер специально взяла неизвестных актрис, однокурсниц по ВГИКу, даже свою двоюродную сестру, и сделала кино черно-белым. По воспоминаниям Ларисы Садиловой, фильм снимали несколько лет с перерывами: заканчивались деньги на съемки – брались за монтаж и параллельно искали деньги, находили средства – продолжали съемочный процесс. 

«Наш наставник Сергей Герасимов перед просмотром студенческих фильмов часто спрашивал: «Чем будете удивлять?» Этим фильмом я как раз решила удивлять. Подобное кино на такую тему раньше никто не снимал», – рассказала Лариса Садилова.

Фильм впечатлил студентов Института кино и телевидения. Вопросы к режиссеру были, в основном, о нюансах сложных съемок и о задаче картины.

 «Фильм очень понравился, я ничего подобного не смотрела. На мой взгляд, действительно удалось совместить документальный и игровой жанры», –  поделилась студентка 1 курса магистратуры ГИКиТ по направлению «Телевидение» Анастасия Иванова.

«Фильм впечатлил своей бескомпромиссностью. Очень интересно, как проходили съемки. Впечатлило то, как живо показаны судьбы людей, раскрыты характеры. И это всегда ценно», – поделился студент 2 курса Факультета экранных искусств ГИКиТ Иоанн Межерицкий.

Показ фильма и мастер-класс состоялся в рамках фестиваля «Виват кино России!», который проходит в Санкт-Петербурге 31-ый раз. 


Яндекс.Метрика