В ГИКиТ состоялся марафон кинопрофессий «#ГО_НА_КИНОКУРСЫ»

30 мая 2023

В мае коллектив факультета дополнительного образования провёл марафон кинопрофессий «#ГО_НА_КИНОКУРСЫ» в Государственном институте кино и телевидения. Порядка 150 человек посетили мастер-классы, посвященные набору в мастерские 2023 года. Спикерами встреч в рамках дня открытых дверей выступили ведущие педагоги СПбГИКиТ, практики российского кинематографа – Полина Степанова, Илья Северов и Евгений Иванов.

Серию творческих встреч открыл мастер-класс «Искусство экранизации. Как воплотить свою идею на чужом материале». Доктор искусствоведения, профессор кафедры драматургии и киноведения, мастер курса профессиональной переподготовки «Кинодраматургия» рассказала будущим слушателям курсов о законах экранизации отечественных и зарубежных фильмов и мультфильмов. Полина Степанова приводила примеры популярных картин, удивляя аудиторию вариативностью экранизаций, как авторы берут за основу поворотные события, взаимоотношения действующих лиц, а также всё, что происходит в структуре сюжета.

– «Мы можем взять за основу поворотные события Шекспира, что мы очень часто и делаем. На занятиях сценарного мастерства мы пользуемся уже готовыми структурами и прекращаем из в оригинальные современные идеи. Я думаю, что успех «Короля льва» не только в саундтреке, а ещё и в первоисточнике, то есть в совершенно потрясающих поворотных событиях».

На встрече обсудили этапы развития литературы и то, какие литературные приёмы сценаристы смогли адаптировать для кинематографа. Полина Михайловна также рассказала об опыте её учеников, с какими трудностями сталкиваются кинодраматурги в профессиональной деятельности.

Ежегодно факультет дополнительного образования открывает новые возможности для будущих слушателей. Так, в 2023 году появились курсы профессиональной переподготовки – «Режиссура кино» и «Актёр театра», которые впервые были представлены на дне открытых дверей.

«Кто такой режиссёр? Что важнее: опыт или интуиция?» – тема диалога с режиссёром и сценаристом Ильёй Северовым. Мастер курса «Режиссура игрового кино»  порассуждал с гостями о задачах, стоящих перед режиссером на всех этапах работы над фильмом:

– «Вы единственный человек на съёмочной площадке, который себе в комплексе представляет, что сейчас должен испытывать зритель в конкретную эту сцену – что главное, а что надо пригасить».

Режиссер придумывает, как снимать, как строить мизансцену. Здесь важно все: композиция, цвет, свет, выбранная локация. Вместе с художником-постановщиком принимаются решения по изобразительной части фильма: цвет стен, костюмы, декорации, реквизит. Вместе с оператором-постановщиком изобретается стиль съёмки, движение камеры, определяются крупности. Вместе со звукорежиссером создается звуковая картина фильма. Все это подчиняется внутреннему чувству автора, тому, как он ощущает тело фильма, его природу, свою идею:

–  «Идея должна быть такая, чтобы она зажигала именно вас, когда в вас огонек горит, вы можете этим делиться со всей съёмочной группой» – комментирует Илья Северов.

Главная мысль встречи – для успешной картины режиссёра не существует идеальной формулы, всё индивидуально.

В 2022 году факультетом дополнительного образования впервые был успешно запущен курс «Актёр кино». Получив богатый опыт реализации курсов по актёрскому мастерству, команда разработала новую программу, основанную на традиционной системе актёрского мастерства. Так открылся набор на курс профессиональной переподготовки «Актёр театра», мастером которого стал Заслуженный артист России, актёр театра, кино и дубляжа Евгений Иванов, а в рамках приёмной кампании в ГИКиТ прошла встреча «Существование актёра в современном мире. Работа на сцене и в кадре – в чем разница?».

Евгений Алексеевич рассказал о личном опыте работы в театре имени Веры Федоровны Комиссаржевской, о методах работы актёра на сцене, о важных деталях при работе над ролью и о том, насколько важно погружаться в рабочий материал. Уже осенью состоится запуск группы профессиональной переподготовки, где мастер поделится накопленным опытом со слушателями:

–  «Мы будем работать по программе, ничем не отличающейся от обучения в высших театральных школах нашей страны. Процесс обучения будет даже чем-то похож на обучение актёров в Англии, потому что там специалистов учат приблизительно девять месяцев. В конце обучения будет сделана видеоработа итогового спектакля, которому мы посвятим полгода нашего курса. Мы пройдем этот удивительный процесс становления актёра вместе – вместе сделаем спектакль, вместе его снимем и до встречи на вступительных экзаменах!».

В завершении марафона сотрудники ГИКиТ ответили на вопросы будущих слушателей.
Команда факультета дополнительного образования благодарит участников за насыщенное и проведенное с пользой время, надеемся увидеться с каждым снова в стенах нашего любимого Государственного института кино и телевидения.


Яндекс.Метрика