В ГИКиТ состоялась встреча с театральным художником Глебом Фильштинским

19 мая 2023

В Государственном институте кино и телевидения состоялась лекция с театральным художником Глебом Фильштинским. На встрече обсудили формат интерактивных музеев.

Разговор шел о мультимедийном направлении музейных пространств. Студия «Шоу Консалтинг», в которой Глеб Фильштинский работает художественным руководителем, занимается наполнением музейных пространств мультимедиа.

Организаторы встречи – центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры ГИКиТ и кафедра режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма.

По словам лектора, мультимедиа – это привлекательный инструмент коммуникации между автором и зрителем. Это взаимодействие должно быть легко воспринимаемым с точки зрения количества и качества материала. 

«Мультимедиа – это история легкости проникновения человека в материал, информации или впечатлений. Это история про сокращение дистанции между людьми, которые обмениваются информацией. Мультимедиа-история – это вещь без пафоса, доступная многим людям», – рассказал Глеб Фильштинский.

«Стоит понимать, что мультимедийные технологии в наше время – это важный инструмент формирования музейного пространства, но не определяющий. То есть, полностью вытеснить привычную концепцию музеев они не смогут, как человека полностью не вытеснит искусственный интеллект», – подчеркнул Глеб Фильштинский.

Это разговор, диалог о том, как создаются музейные пространства, как в них попадает мультимедиа. Мультимедиа должно учитывать всё, что происходит в этих пространствах.

Студия «Шоу Консалтинг» занимается наполнением музеев мультимедиа в разной форме. В последние годы Глеб Фильштинский все чаще берется за музейные проекты. В некоторых из них он выступает в роли художника, а в других – в роли автора концепции или режиссера.

Среди его работ: выставочный проект «30 картин из жизни Петра Великого», инновационный проект «Дом игральных карт» и многие другие.

Встреча состоялась в  рамках общественно-значимого мероприятия «Цифровой формат» Национального проекта «Культура» Федеральный проект «Творческие люди».

 


Яндекс.Метрика