В ГИКиТ состоялась творческая встреча с Ларисой Лужиной

22 мая 2023

Встреча состоялась в учебном театре Института кино и телевидения «По Правде» в рамках XХХI фестиваля «Виват, кино России!». На мероприятии присутствовали студенты, преподаватели, сотрудники вуза. Народная артистка РСФСР поделилась со зрителями историями из своей жизни, рассказала о творческом пути и поделилась опытом с начинающими актерами – студентам ГИКиТ.

Лариса Лужина родилась 4 марта 1939 года в Ленинграде. Во время блокады потеряла отца, сестру. С матерью им удалось выжить: когда была открыта «Дорога жизни», их по Ладоге эвакуировали в город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.
После войны квартира в Ленинграде оказалась занята чужими людьми, и Лужины поселились в Таллине у дяди. Сложилось так, что в Ленинграде Лариса Лужина прожила небольшую часть жизни, но всякий раз приезжает в город на Неве с особым трепетом: и с радостным, и со щемящим. 

«В годы блокады мы жили на Нарвском проспекте. И когда про меня снимали документальный фильм, съемки были, в том числе в этом доме. В квартиру я не заходила, но это чувство огромной грусти меня не покидало. А на фестивале “Виват, кино России!” я будто попадаю в объятия родных людей», – поделилась Лариса Лужина.

Братскую могилу, где были погребены умершие в блокаду ленинградцы, в том числе отец Ларисы Лужиной, актриса обнаружила сравнительно недавно.

«На Пискаревском кладбище про меня снимали фрагмент телевизионного сюжета, и я случайно заговорила с администратором мемориала о том, что здесь, вероятно, похоронен мой отец. Все это время над нами летала чайка, а мое имя «Лариса» с греческого переводится как «чайка», к тому же, мой отец был штурманом дальнего плаванья. Поэтому я мельком подумала, что именно чайка мне укажет на могилу отца. В тот день я положила цветы на ту братскую могилу, куда села птица. На следующий день мне позвонили и сообщили, что мой отец похоронен именно в том месте», – рассказала Лариса Лужина.

Большую часть встречи актриса рассказывала о своем творческом пути. В частности, о том, как не получилось с первого раза поступить в Ленинградский театральный вуз, как пришлось вернуться в Таллин и некоторое время работать на кондитерской фабрике, затем секретарем, манекенщицей. Будущая актриса чуть было не отчаялась, но, по словам Ларисы Лужиной, ее вела судьба. Возле  дома, где она жила, находился павильон Таллинской киностудии, и во время съемок к Ларисе Лужиной случайно подошла студентка ВГИКа, в будущем известный режиссер, Лейда Лайус и предложила эпизодическую роль. Так начался путь в кино, другие роли и ВГИК. Сегодня Лариса Лужина – любимица миллионов зрителей, знакомая всем по фильмам «На семи ветрах», «Вертикаль» и другим.

Рассказывала Лариса Лужина и о том, как им, студентам, в эпоху «железного занавеса» случалось выезжать на фестивали за границу, каким чудом были для них эти поездки. Но, по словам Ларисы Лужиной, главным для нее всегда было не это, а возможность заниматься любимым делом.

«Надо просто любить эту профессию и не идти в нее ради известности, аплодисментов. Вот тогда все будет получаться. Если хоть на мгновение профессия актера покажется тебе неинтересной, надо уходить, поскольку в этом деле надо отдавать себя без остатка», – поделилась напутствием с начинающими актерами Лариса Лужина.


Яндекс.Метрика