Студенты и преподаватели ГИКиТ взяли призовые места на XVII городском конкурсе кураторов

13 мая 2023

Подведены итоги XVII конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга. Два представителя Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения завоевали первое и третье место в своих номинациях.

Первое место в номинации «Лучший куратор-преподаватель студенческой академической группы» завоевала доцент кафедры проектной деятельности в медиаиндустрии Ксения Холодкова, третье место в номинации «Лучший куратор-студент студенческой академической группы» – у Екатерины Танашевой, студентки кафедры режиссуры цифровых медиа.

В конкурсе принимали финалисты внутривузовских и городской заочного этапов. Определяли лучших в четырех номинациях: «Лучший куратор-преподаватель студенческой академической группы», «Лучший куратор-преподаватель студенческого сообщества», «Лучший куратор-студент студенческой академической группы» и «Лучший куратор-студент студенческого сообщества». С защитами перед комиссией участники выступали почти весь день.
В номинации «Лучший куратор-преподаватель студенческой академической группы» в конкурсе участвовала доцент кафедры проектной деятельности в медиаиндустрии ГИКиТ Ксения Холодкова.  Конкурсантка рассказала о совместных проектах со студентами, организации командных мероприятий, своей работе со студентами в трудных жизненных ситуациях и по решению жюри была признана лучшей в своей номинации.

«Сердце куратора всегда должно быть открыто для общения со студентами. Тогда действительно можно добиться результата в воспитательной деятельности. Это и есть мое кураторское кредо», – отметила Ксения Холодкова.

В подтверждение слов Ксении Холодковой ее студенты рассказали по видеосвязи о работе со своим куратором и ее неоценимой поддержке:

«Не представляю своей студенческой жизни без нашего куратора. Ксения Сергеевна поддерживает нас, агитирует на проектную деятельность. Например, на первом курсеблагодаря ее поддержке мне удалось реализовать свою идею. Меня останавливала неуверенность, но Ксения Сергеевна на всех этапах подготовки, реализации, анализа результатов помогала, поддерживала, давала советы и конструктивную критику. Рада, что есть возможность искренне поблагодарить ее публично. Эту речь я записала с первой попытки», – поделилась одна из студенток конкурсантки.

Доцент кафедры медиакоммуникационных технологий ГИКиТ Арина Маркова представляла вуз в номинации «Лучший куратор-преподаватель студенческого сообщества». Она возглавляет студенческое творческое объединение «МедиаСпич», и его участники поддержали своего наставника на конкурсе. Выступление Арины Марковой со студентами впечатлили жюри и слушателей. Даже после торжественного закрытия к руководителю объединения «МедиаСпич» подходили участники, чтобы обменяться контактами.

 

«Конкурс кураторов – великолепная возможность заявить о себе, увидеть перспективы и взять лучшее из опыта единомышленников. Выступления вместе со студентами на подобных конкурсах дают почувсствовать, что мы – одна команда. А обсуждение конкурса с медиаспикерами обозначило векторы развития, а главное – подтвердило наше общее желание быть в «Медиаспиче!» – отметила Арина Маркова.

Участница номинации «Лучший куратор-студент студенческой академической группы» студентка кафедры режиссуры цифровых медиа ГИКиТ Екатерина Танашева рассказала о своей организаторской работе с сокурсниками, традициях кафедры, праздновании Дня Института. Не обошлось и без отзывов: первокрусниики также записали видео с теплыми словами благодарности. Екатерина Танашева стала третьей в своей номинации.

Уже по традиции представители Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения принимают участие и в работе экспертной группы. В этом году доценты кафедры телевидения Михаил Фатеев и начальник психологической службы сопровождения образовательного процесса и воспитательной деятельности Татьяна Бурсянина оценивали конкурсные работы на заочном этапе. Их вклад в проведение конкурса отметили благодарственными письмами.

Конкурс кураторов студенческих сообществ и академических групп на протяжении многих лет проводится управлением развития воспитательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена и стал традиционным для высшей школы Санкт-Петербурга. Цель конкурса – развитие кураторства в вузах Северной столицы.


Яндекс.Метрика