Школа тренеров 2023 подводит итоги

3 мая 2023

27 апреля завершилась «Школа тренеров» - традиционная программа для студентов СПбГИКиТ, на которой ребята учатся работе с группой, узнают как влиять на её сплочение и создавать команду. Эта программа – лишь часть круглогодичного цикла мероприятий по наставничеству, реализуемого в нашем вузе.

В этом году было подано рекордное количество заявок, программа привлекла внимание не только нынешних первокурсников, но и студентов старших курсов.  Успешно прошли обучение в «Школе тренеров» 44 человека,  которые будут вознаграждены не только сертификатами об успешном освоении курса, но и удостоверениями о повышении квалификации по дополнительной программе «Командообразование и работа с группой», основанной на профессиональном стандарте «Специалист по управлению персоналом». Несмотря на такую большую численность и смешанный состав, ребята смогли найти общий язык, и не только научились формировать команду, но и сами ей стали!

В этом году занятия в «Школе тренеров» вела Анна Юрьевна Третьякова – педагог-психолог с магистерским образованием в сфере организационно-управленческой деятельности и большим тренерским опытом. Для Анны Юрьевны этот выпуск «Школы тренеров» стал первым и поэтому особенным:

«Мы многому учились на практике, я старалась каждое занятие сделать в форме тренинга, чтобы студенты хорошо усвоили его структуру. Ребята удивляли своей активностью, открытостью, доброжелательностью; радовали желанием научиться чему-то новому, живым интересом к психологии и, конечно, эмоциональной отдачей».

Со-тренерами были - Екатерина Антоновна Асриева, студентка группы 1853, ФЭИ; Эльмира Фаридовна Камалетдинова, студентка группы 1241, ФМТ; Эльдар Эрнестович Загиров, аспирант группы 1292, ФЭИ. Со-тренеры выбраны не случайно: все они имеют большой опыт тренерской работы именно в нашем вузе. Они рассказывали тренерам-новичкам о том, с какими группами они могут столкнуться, с радостью демонстрировали различные игры и упражнения, которые им пригодятся, объясняли как поступать в затруднительных ситуациях во время ведения тренинга на адаптации.

По окончании «Школы» мы спросили выпускников об их впечатлениях. Большинство ребят отметило прекрасную атмосферу занятий, что она была дружественная, комфортная и позитивная. Для многих было приятным открытием, что на занятиях может быть весело, но при этом очень познавательно. Так же нашим студентам понравилось, что они приобрели новые связи, познакомились с новыми интересными людьми через непринуждённое общение в процессе занятий, а старых знакомых узнали с новых сторон:

«Вы крутые. Очень полезно и я социализировалась в вузе благодаря вам»,

«Общение с замечательными людьми, которые помогли раскрыть себя»,

«Нравилось знакомиться и узнавать новых людей с помощью интерактивов».

Ещё выпускники школы отметили хорошее сочетание теории и практики, полезность получаемой информации, профессионализм ведущих, которые поразили их своей открытостью и энергичностью. Ну и, конечно, ребята получили много положительных эмоций и поддержки на «Школе тренеров». На заключительном занятии многие поделились, что будут скучать по «нашим тёплым встречам».

Но долго скучать не придётся! Уже совсем скоро «Адаптация первокурсников», и мы с нетерпением ждём новоиспечённых тренеров на отборочных тренингах в августе!

 


Яндекс.Метрика