С юбилеем, любимый город!

27 мая 2023

В 2023 году город на Неве отмечает свой 320-й день рождения. День города в Санкт-Петербурге всегда отмечают широко, а юбилейную дату – особенно.

Официальной датой основания Санкт-Петербурга считается 27 мая. Именно в этот день в 1703 году Петр I начал строительство города на Неве с возведения церкви апостолов Петра и Павла. В их честь крепость получила имя Петропавловской. С 1712 году Петербург стал столицей Российской империи и оставался ею до 1918 года. С 1924 по 1991 год город носил имя Ленинград. Город на Неве стал участником трех революций, выдержал 900 дней блокады и по праву называется Культурной и Северной столицей России.

К юбилею города в течение двух выходных дней в Санкт-Петербурге пройдет серия праздничных мероприятий на любой вкус. Концертные и фестивальные площадки, музеи, театры и ярмарки приглашают петербуржцев и гостей города на тематические программы.

 

  • 27 мая в 10:00 на Сенатской площади состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру I. С 11:00 до 18:00 каждые 45 минут на экранах, установленных на Сенатской площади, будет транслироваться поздравительная видеопрограмма «Признание в любви», посвященная 320-летию Северной столицы. 

  • 27 мая в 12:00 в Михайловском саду состоится фестиваль жестового искусства. 

  • 27 и 28 мая на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет фестиваль «Серебряное ожерелье» – Дни народной культуры Северо-Западного региона в культурной столице. В масштабном уличном фестивале примут участие более тысячи деятелей народной культуры – хореографические, вокальные, театральные коллективы и оркестры республик Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого Автономного округа.

  • 27 мая в Санкт‑Петербурге впервые пройдет краеведческий диктант «Культурный код Петербурга». Мероприятие состоится в кинозале Капеллы. Начало в 14:00. Участие по предварительной записи: kinovcapelle[at]mail[dot]ru.

  • В Петропавловской крепости в 18.00 состоится праздник «Я этим городом храним…», посвященный основанию Санкт‑Петербурга.

  • В 19:00 Губернаторский симфонический оркестр Санкт‑Петербурга представит в Мальтийской капелле программу «Блистательный Санкт‑Петербург».

  • 27 и 28 мая в Санкт‑Петербургском театре музыкальной комедии покажут мюзикл «Пётр I». Авторы – один из самых именитых американских композиторов XXI века Фрэнк Уайлдхорн и известный российский драматург Константин Рубинский.

  • 27 мая в 21:30 состоится гала-концерт «Классика на Дворцовой».

  • В 23:15 начнется концерт «Музыка Дворцового моста». В исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело прозвучат произведения знаменитых русских и зарубежных композиторов: Испанский танец из балета «Лебединое озеро» Чайковского, Праздничная увертюра Шостаковича, ария Casta Diva из оперы «Норма» Беллини, фрагменты из оперы «Ромео и Джульетта» Гуно.

  • 28 мая в 16:00 во Дворце Белосельских-Белозерских состоится концерт «Любимый город». В исполнении Санкт‑Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Александра Титова прозвучат великолепные симфонические сочинения Чайковского и Глиэра, а также узнаваемые произведения наших современников, посвященные Северной столице.

  • В этот же день на «Газпром Арене» пройдет фестиваль «Петровские Ассамблеи 3.2.0». На специально сконструированной сцене высотой 28 метров выступят популярные молодежные исполнители. Зрители смогут пройти внутрь стадиона с 16:30, основная часть шоу начнется в 18:00 с выходом музыкантов и диджеев.

  • 28 мая в 19:00 в Филармонии джазовой музыки заслуженный артист Азербайджанской Республики Гасан Багиров представит новую программу, посвященную Санкт‑Петербургу.

 

С днем рождения, любимый город! Процветай, Культурная столица!

Встретимся на праздниках!

 

Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_culture/news/260216/

 


Яндекс.Метрика