Представители ГИКиТ поделились своим опытом на III Международной научно-практической конференции в Казани

26 мая 2023

26 мая состоялась III Международная научно-практическая конференция «Экранные и сценические искусства в контексте современного культурно-образовательного процесса», организованная Казанским государственным институтом культуры. На пленарном заседании, кроме представителей регионов России, выступили участники из Армении, Италии, Узбекистана. Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения в формате видеосвязи представили заведующий кафедрой драматургии и киноведения, доктор искусствоведения, профессор Светлана Мельникова и старший преподаватель кафедры цифровых медиа и анимационного фильма Степан Масычев.

Степан Масычев сделал доклад о визуальных эффектах компьютерной графики в современном художественном фильме, дополнив его выразительной презентацией. А Светлана Мельникова поделилась уникальным опытом вуза в области международного художественного образования, рассказав об обучении студентов из КНР по направлению подготовки «Драматургия» (бакалавриат и магистратура). Проведя анализ магистерских диссертаций студентов КНР, Светлана Мельникова смогла выявить мощное влияние российской школы художественного образования на иностранных студентов.

Напомним, программа с Хайнаньским университетом началась в 2017 году. Сейчас готовится к выпуску третий поток студентов. Часть выпускников бакалавриата уже поступила в магистратуру ГИКиТ. Сейчас студенты из Китая находятся в Санкт-Петербурге и готовятся к защите дипломных работ. В течение месяца они работают с педагогами и сокурсниками и в начале июня представят дипломные сценарии короткометражных фильмов.

Также студенты Хайнаньского педагогического университета принимают участие в серии мастер-классов, посещают достопримечательности и места военной славы Северной столицы.  Уникальность данной программы заключается в том, что студенты обучаются сразу в двух учебных заведениях – таким образом, будущие работники телевидения получат два диплома. 

ГИКиТ каждый год успешно принимает участие в международных конференциях, которые проводит Казанский государственный институт культуры. Организаторы всегда отмечают высокий научный уровень докладов и сообщений преподавателей ГИКиТ.


Яндекс.Метрика