Олимпиада со студентами-звукорежиссерами третьего курса

30 мая 2023

27 мая 2023 года в рамках занятий «Технические основы шумового озвучивания» прошла олимпиада со студентами-звукорежиссерами третьего курса.

Участникам было дано задание «отшуметь» шаги по снегу в видеоряде, состоящем их трех фрагментов, разбитых по принципу фактур: шаги по заснеженной дороге, шаги по глубоким сугробам, шаги по хрупкому ледяному покрову и асфальту. Каждый из студентов был поочередно в роли как рекордиста, так и шумооформителя. В арсенале у учащихся были стандартные для данного типа работ материалы: уголь, крахмал, морская соль и рис. Задачей студентов являлся подбор необходимых материалов под каждую фактуру, представленную в видеоряде. Смешивая материалы и записывая многослойные фактуры по несколько дублей, участники добивались максимальной точности, как звучания фактуры снега, так и синхронности в движениях и их динамике.
  


Каждой группе было выделено два часа студийного времени на все 3 фрагмента. В этот период студенты так же могли (и должны) были выделить время на отбор дублей и монтаж записанного материала. Проделанная работа оценивалась по следующим критериям:
- Качество записанного материала,
- Натуральность звучания подобранных фактур,
- Синхронность с изображением,
- Драматургическая и физическая составляющая героя.

Оценку записанного материала проводили доценты кафедры звукорежиссуры Марина Михайловна Шейнман, Антон Николаевич Шаденков и преподаватель Шатова Анна Геннадьевна.
Победителями олимпиады стала команда: Лев Шапошников, Арина Донина, Екатерина Архипова, Серафима Кириллова. Поздравляем!

Преподаватель кафедры звукорежиссуры
Шатова анна Геннадьевна


Яндекс.Метрика