Мастер-классы для совсем юных фотолюбителей, учащихся кружка "Шаг в кино", от преподавателей кафедры ФиНХК

5 мая 2023

2 и 4 мая старшим преподавателем кафедры фотографии и народной художественной культуры Зайкиным А.И. и преподавателем кафедры фотографии и народной художественной культуры Никитенко А.В. были проведены мастер-классы для учащихся кружка «Шаг в кино», реализуемого на базе СПб ГБУК «Кино-досуговый центр «ЧАЙКА».


2 мая состоялся мастер-класс «Основы постановки света при съёмке портрета» для учащихся младшей группы (8-12 лет) кружка «Шаг в кино». В рамках данного мастер-класса преподаватели познакомили ребят с особенностями кадрирования при съёмке портрета, поговорили об источниках света (как естественных, так и искусственных) и продемонстрировали на практике, в условиях павильона, постановку базовых схем света.
«Приятно отметить заинтересованность ребят, особенно на практической части мастер-класса. Несмотря на юный возраст, ребята с большим интересом и концентрацией внимания отнеслись к работе со студийным освещением!» – прокомментировал данный мастер-класс старший преподаватель кафедры фотографии и народной художественной культуры Антон Игоревич Зайкин.


4 мая состоялся мастер-класс «Схемы света при съёмке портрета в условиях съёмочного павильона» для старшей группы (13-17 лет) кружка «Шаг в кино». В рамках теоретической части мастер-класса ребята изучили назначения основных световых приборов на съёмочной площадке, обсудили уместность ч/б и цветного колористического решения, по размышляли о разнице между бытовым и художественным портретом (в том числе, автопортретом). В рамках практической части, в съёмочных павильонах кафедры фотографии и народной художественной культуры, под руководством преподавателей, ребятами были реализованы некоторые классические схемы света.
«В съёмочном павильоне царила такая атмосфера, что даже не особо заинтересованные в съёмке портрета ребята, взяли в руки камеры и начали снимать репортаж о том, как проходит наш мастер-класс по постановке света на портрет! Всегда приятно наблюдать за тем, как юные кино- и фотолюбители находят свои пути в обширном поле фотографии.» – поделилась мнением преподаватель кафедры фотографии и народной художественной культуры Алла Викторовна Никитенко.


«Это было невероятно, дети в восторге! Мне, как педагогу, было очень радостно видеть вовлеченных в процесс учеников с горящими глазами. Сам мастер-класс обсуждался ещё долго, дети делились впечатлениями и буквально заваливали меня вопросами о моём студенчестве, о процессе поступления в СПБГИКиТ.
Всегда радостно вернуться в институт, и я благодарна своей кафедре за возможность работать вместе. Огромное спасибо Алле Викторовне и Антону Игоревичу за организацию и проведение мастер-классов!»
- прокомментировала проведение мастер-классов руководитель кружка «Шаг в кино», выпускница кафедры фотографии и народной художественной культуры 2020 года, Ксения Георгиевна Тарасова.


Яндекс.Метрика