Делегация студентов из Китая приехала защищать дипломные работы в ГИКиТ

15 мая 2023

47 китайских студентов из Хайнаньского педагогического университета представят свои дипломные работы в Государственном институте кино и телевидения. Китайские студенты обучаются заочно на кафедре драматургии и киноведения ГИКиТ.

Программа с Хайнаньским университетом началась в 2017 году. Сейчас готовится к выпуску уже третий поток студентов. Часть выпускников бакалавриата уже поступила в магистратуру ГИКиТ.

 

По словам заведующей кафедрой драматургии и киноведения ГИКиТ, профессора и доктора искусствоведения Светланы Мельниковой, в подготовке студентов принимают участие лучшие сотрудники Института.

 

«Мы работаем с переводчиками и сами используем три языка: русский, английский и китайский. За время сотрудничества мы уже выучили необходимые слова и выражения на китайском языке, можем объясняться с нашими подопечными», – рассказала Светлана Мельникова.

 

Сейчас китайские студенты приехали для защиты дипломных работ – сценариев своих короткометражных фильмов разных жанров. Все сценарии уже готовы и сданы, сами защиты состоятся 29 и 30 мая. По словам Светланы Мельниковой, для иностранных студентов – это репетиция питчинга для китайской киноиндустрии.

 

По мнению организаторов, для ГИКиТ – это уникальный международный проект. Подобного обучения в сфере драматургии и киноведения больше нет в нашей стране.

 

 

 


Яндекс.Метрика