42-й Международный Анимационный Форум "Красуйся, град Петров!"

30 мая 2023

26 мая в киноконцертном зале ГИКиТ открылся 42-й Международный Анимационный Форум "Красуйся, град Петров!" — 350-летию Санкт-Петербурга.

Это традиционный ежегодный фестиваль анимационной графики, проходящий дважды в год — зимняя ассамблея в декабре и весенняя в мае — вот уже более 20 лет.

В конкурсной программе Форума приняли участие с работами студенты СПбГИКиТ, ВГИК им. С.А.Герасимова, СПГХПА им. А.Л.Штиглица, РГПУ им. А.И.Герцена, ВШДиА СПбПУ Петра Великого, Университета Джунгбу в Южной Корее, Цзилиьнского Анимационного института, учащиеся анимационных студий Ленинградской области и Карелии.

Анимационный Форум торжественно открыли декан факультета медиатехнологий Пётр Петрович Иванцов и руководитель Форума доцент кафедры компьютерной графики и дизайна Михаил Васильевич Коновалов.

Со словами приветствия к гостям и участникам Форума обратились члены жюри Форума и руководители конкурсных работ: и. о. зав. кафедрой компьютерной графики и дизайна Ирина Варисовна Газеева

...и член жюри, руководитель конкурсных работ, доцент Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого, Высшей школы дизайна и архитектуры, член правления Союза Дизайнеров Санкт-Петербурга Андрей Гендрихович Зубов, представивший выполенную под его руководством работу китайского студента, посвящённую годовщине Великой Победы. Всего в конкурсной программе Форума 5 работ, выполненных под руководством Андрея Гендриховича.

Работы конкурсантов оценивает международное жюри Форума, в составе которого:

• Мартин Солтер, директор независимой консалтинговой компании в области медиатехнологий «RHConsultants», почетный профессор СПбГИКиТ, заслуженный член Инженерно-технологического института (IET), пожизненный член Института инженеров электротехники и электроники (IEEE), Великобритания;

• Мин Хи Ли, начальник отдела международного сотрудничества Университета Джунгбу (Южная Корея);

• Чы Лин-лин (Cui Lingling), помощник директора Школы анимационного искусства Цзилиньского института анимации (Китай);

• Кости Микаэл Хейсканен, журналист, политолог, общественный деятель, правозащитник, создатель движения «Передай добро» (Финляндия).

В гостях Форума — карельская студия "Домик света". Её руководитель Олег Николаевич Обносов и ученица студии Виктория Вандышева представили зрителям два фильма "Семейное древо" и "Шорена", тепло встреченные зрителями. Живой отклик зала, комментарии автора, возможность встретиться взглядом со зрителями — всё это делает личное представление работы со сцены незабываемым.

Путь в анимацию начинается задолго до поступления в институт. И первые работы так хочется показать всем и услышать отзывы. Виолетта Савельева, ученица детской анимационной студии "Мультфильм своими руками" в г. Луга, и руководитель проекта Ольга Николаевна Война представили свой новый анимационный фильм "Белые панамки". Аплодисменты зрителей — лучшая награда автору за труд.

Бессменный участник концертной программы всех Анимационных Форумов — народный ансамбль «Заря-Зареница» под руководством доцента кафедры КГиД Надежды Александровны Матвеевой.

В этом году в концертной программе Форума и самые юные участники: детский ансамбль «Веночек» под руководством Стефании Витальевны Мамутовой в сопровождении аккомпанемента на домре Фаины Загитовны.

Карельскую тему продолжил музыкант Сергей Олегович Карпов, выступивший с музыкальной композицией на очень необычном карело-финском инструменте "кантеле", отчасти напоминающем гусли.

А студентка 4 курса Алина Хардина выступила с вокально-графической композицией на песню "500 miles" группы "Peter, Paul & Mary".

Танцевальный коллектив "Разные люди" — традиционные участники Анимационного Форума.

Самый волнующий момент, начало показа фильмов конкурсной программы. Перед его началом к участникам и гостям обратился руководитель Форума доцент кафедры компьютерной графики и дизайна Михаил Васильевич Коновалов.

Для некоторых участников, первокурсников и абитуриентов, Форум стал дебютом, премьерой их первого фильма. Показать результаты своей работы, услышать реакцию зала и посмотреть работы друзей из других вузов — это общий праздник, завершающий семестр.

 

Анимационный Форум — это не только смотр результатов очередного этапа работы будущих и состоявшихся аниматоров, студентов и выпускников СПбГИКиТ и родственных вузов. Это ещё и площадка для профессионального диалога художников, аниматоров и специалистов всех областей анимации и компьютерной графики. Конкурсная программа Форума занимает два отделения, и в антракте зрители приглашаются в фойе на Аллею авторов, где художники, дизайнеры, аниматоры и все родственные по духу и профессии могут завязать новые знакомства, обменяться опытом и контактами, встретиться со старыми друзьями и завести новых.

Майский 42 Международный Анимационный Форум прошёл. До новых встреч в декабре на 43 Анимационном Форуме!


Яндекс.Метрика