Звукорежиссер Павел Дореули: «Тишина – это всегда искусство»

28 апреля 2023

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялся мастер-класс звукорежиссеров Павла Дореули и Павла Стасенко. Они поделились практическими рекомендациями по работе со звуком в кино.

Павел Дореули и Павел Стасенко – основатели студии звукового постпродакшна «Атмосфера». В избранную фильмографию студии входят фильмы: «Праведник», «Сердце Пармы», «Конек Горбунок», «Союз спасения», «Сталинград» и многие другие. Звукорежиссеры поделились опытом создания не только качественного звука, но и успешным кейсом создания своей студии.

«За последние шесть лет мы сформировали мощную команду звукорежиссеров. Это позволяет концентрировать опыт работ полного цикла в одном коллективе. Опираясь на свои знания работы со звуком, мы постоянно оптимизируем структуру производства», – отметил Павел Стасенко.

В ходе мастер-класса Павел Дореули рассказал о тонкостях монтажа и звукозаписи. Особое внимание звукорежиссер уделил работе с тишиной:

«Тишина – самая поэтическая часть звука. Самое ценное именно в ней, если удается сделать ее красиво. Тишина – это всегда искусство».

По словам звукорежиссеров, работа над звуком – это очень сложная работа, в которой важна роль автора. Также важно поставить звук в «правильное» место, иначе сцена просто не будет работать:

«Любая сцена в кино строится на динамике. Мы продаем ощущение, поэтому в кино мы думаем над местом звука. Даже когда звук записан идеально, но он стоит не в том эпизоде, он просто не будет работать».

Также звукорежиссеры уделили время профессиональным лайфхакам. Например, что нужно записывать звук на несколько микрофонов, даже если объект находится с статичном положении. Это позволяет во время тихой фразы использовать одну часть микрофонов, которые настроены более чувствительно, а во время громкой – вторую часть, которая настроена на реплики.

 


Яндекс.Метрика