Звукорежиссер Кирилл Василенко: «Цифровая тишина абсолютно необходима»

27 апреля 2023

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялся мастер-класс звукорежиссера Кирилла Василенко в рамках программы фестиваля «Inтонации». Тема его выступления «В будущее возьмут не всех» привлекла внимание студентов и коллег.

Кирилл Василенко – лауреат премий «Ника» и «Золотой Орел». Звукорежиссер таких кассовых художественных фильмов, как «Прогулка» Алексея Учителя, «9 рота» и «Обитаемый остров. Фильм первый» Федора Бондарчука, «Звезда» Анны Меликян.

Звукорежиссер рассказал будущим коллегам, о том как записывают звук к фильмам, а также о том что такое киноязык:

«Работа над звуком только к одному из фильмов может затянуться на несколько месяцев. Очень много времени уходит на то, чтобы придать голосу актера и звукам фильма жизнь. Некоторые звуки в обычной жизни мы не слышим или не замечаем: шуршание одежды при движении, эхо в комнате. Для этого абсолютно необходима цифровая тишина».

По словам режиссера, цифровая тишина – тенденция современного времени, когда отключаются гаджеты и ты прислушиваешься к звукам мира.

Кирилл Василенко отметил, что специалисты-шумовики получают неплохие гонорары, так как эта работы требует больших усилий, несмотря на кажущуюся легкость:

«Хочу сразу прояснить один нюанс. Забудьте про личную жизнь, впереди у вас много лет трудоемкой, местами очень тяжелой работы и бессонных ночей. Важно не сдаваться в минуты собственной слабости, только так можно добиться результата».

 

 


Яндекс.Метрика