Звукорежиссер Анастасия Фролова: «Надо доверять своему слуху и сердцу»

26 апреля 2023

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялась творческая встреча с Анастасией Фроловой, звукорежиссером фильма «Выход».  Короткометражное кино стало претендентом на премию «Оскар» в этом году.

Главный герой фильма «Выход» – морской биолог Максим Чакилев, который изучает жизнь моржей на Чукотке. Из-за изменений климата животные не могут отдыхать на льдах, поэтому перебираются на сушу, где их подстерегает опасность в виде засухи.

Кино сняли брат и сестра Максим и Евгения Арбугаевы. Их семья много путешествует и снимает в разных северных странах. На Чукотке они познакомились с героем фильма – и увидели место будущих съемок. Евгения тогда снимала историю о Северном морском пути, а Максим делал короткометражный фильм про охотников на китов и моржей. После знакомства с героем будущего фильма, они три месяца провели в избушке на крайнем севере, чтобы снять фильм «Выход».

На встрече со студентами звукорежиссер Анастасия Фролова рассказала, что она присоединилась в команде на этапе постпродакшена:

«Меня пригласили к участию, когда ребята уже вернулись со съемок. В условиях Крайнего севера было бы сложно работать на натуре. Поэтому я занималась звуком уже из Москвы».

По словам Анастасии Фроловой, в последнее время она отдает предпочтение документальному кино, а не игровому:

«Это вопрос предпочтений. Надо доверять своему слуху и сердцу. В документалистике ты больше соприкасаешься с миром реально существующего героя. Это кино фиксирует происходящее».

 

Также спикер по просьбе студентов назвала свой топ-фильмов, в которых «главным героем», по ее взгляд, выступает звук: «Королева тишины», «Вход в пустоту» и «Необратимость». Еще Анастасии Фроловой очень импонирует кино 60-70-х годов. На ее взгляд в этих фильмах есть честность на отношению к фонограмме. В них все звуки максимально передают происходящее на экране.

 


Яндекс.Метрика