Журналист Феликс Невелев: «У вас есть семь секунд, чтобы произвести впечатление»

24 апреля 2023

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялся мастер-класс журналиста и телеведущего Феликса Невелева. В ходе встречи со студентами он рассказал об отличиях работы на федеральных и региональных каналах, а также об особенностях ведения эфиров на радио.

По словам Феликса Невелева, чтобы попасть на работу на телевидение, нужно оказаться в конкретное время, в конкретном месте. При этом важно понимать, чего вы хотите добиться в этой профессии:

«У вас есть семь секунд, чтобы произвести впечатление. Нужно научиться ‘’вставлять ногу между открытой дверью и косяком, чтобы не дать ей закрыться‘’ и постараться запомниться редактору или продюсеру программы».

На мастер-классе было много вопросов про профильное образование. На этот вопрос телеведущий ответил следующим образом:

«Сама по себе ‘’корочка'' ничего не значит. Но в вашем образовании много составляющих, которые потом вам помогут, где бы вы не работали после Института. Мое историческое образование мне очень помогает».

Также Феликс Невелев отметил, что на его взгляд, главное – это получать удовольствие от процесса работы. Сам журналист начинал свою карьеру с должности журналиста на радио «Балтика»:

«Мне дали шанс, и я его использовал. Мне кажется, если человек чего-то хочет, его никто не остановит. Если ты делаешь свою работу и получаешь от этого удовольствие, то все не зря. Нужно использовать шансы, которые нам дает судьба».

Феликс Невелев – российский теле- и радиожурналист. Окончил исторический факультет Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена, после чего пять лет преподавал историю. В 1991 году Феликс Невелев стал автором и ведущим программ «Трое в лодке» и «Клуб дилетантов» на «Радио Балтика», затем — редактором отдела рекламы. В 1998 году перешел на телевидение. Сначала вел программу «Сегоднячко – Питер» на НТВ, затем занимал должность художественного руководителя петербургского филиала ОАО «Телекомпания НТВ». С 2001 по 2003 год Феликс Невелев был художественным руководителем продюсерского центра «Питер ТВ», руководителем и ведущим разных программы на канале «Петербург – Пятый канал». В 2003-2004 годах был заместителем гендиректора по вещанию «Радио Балтика». С июня 2011 года работал ведущим утреннего информационно-развлекательного шоу «Утро на 5». На данный момент занимается художественными и документальными проектами.  Феликс Невелев — двукратный обладатель «Золотого пера», лауреат премии «Золотой Остап».

 

Пресс-служба ГИКиТ


Яндекс.Метрика