Студенты кафедры актерского мастерства приняли участие в Международном конкурсе чтецов имени З.В. Совковой "искусство звучащего слова"

30 марта 2023

С 27 по 29 марта 2023 года в Санкт-Петербургском государственном институте культуры прошёл международный студенческий конкурс чтецов имени З.В. Савковой «Искусство звучащего слова», посвящённый 200-летию со дня рождения А.Н.Островского. Это старейший в стране смотр искусства «живого слова» студенческой молодежи, начало которому было положено в 1972 году. Методики, предложенные Зинаидой Васильевной Савковой, не потеряли своего значения и актуальности и в наши дни.
      В конкурсе принимали участие студенты дневного и заочного отделения творческих ВУЗов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, преподаватели творческих специальностей и аспиранты, профессионально изучающие актёрское мастерство, сценическую речь, искусство звучащего слова.
    Конкурс чтецких работ проводился в следующих номинациях: "Поэзия", "Проза", "Дуэт", "Синтез", "Профессионал"
     Оценивало конкурсантов именитое жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели культуры и искусства: н.а. России С.И.Паршин; н.а. России В.А.Кривонос; з.а.России,  профессор кафедры режиссуры и мастерства актёра СпбГИК Н.Ю.Поздеев; доцент, заведующий кафедрой режиссуры и мастерства актёра СпбГИК С.В.Мурзин.
     Наш институт на конкурсе представляли студенты ФЭИ курса В.И. Глазкова. А.Дехтярёв с отрывком из повести М.А. Булгакова "Собачье сердце" и Бао Жуэйсюэ с отрывком из "Белой гвардии" также М.А. Булгакова стали лауреатами II степени в номинации "Проза"; В.Турнау и Е.Мороз с отрывком из повести Н.В.Гоголя "Старосветские помещики" стали лауреатами II степени в номинации "Дуэт".  Студенты были награждены дипломами лауреатов конкурса и памятными призами. Студентка из Китая получила специальный приз жюри "За высокую культуру русской сценической речи".
Наших лауреатов подготовила к конкурсу  доцент кафедры Актерского мастерства преподаватель сценической речи И.Ю.Провоторова.
   Поздравляем педагога и студентов!


Яндекс.Метрика