Состоялся организационно-методический выезд кураторов-преподавателей ГИКиТ, посвященный Году педагога и наставника

28 апреля 2023

В Институте кино и телевидения возобновилась давняя традиция – образовательные выезды кураторов-преподавателей учебных групп. В этом году для совместного обсуждения вопросов, связанных с работой с первокурсниками, встретились представители ректората, деканатов, кафедр, психологической службы, опытные и начинающие кураторы.

Программа выезда началась с доклада проректора по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности ГИКиТ Оксаны Ларичевой, которая представила слушателям актуальные цели, ценности и новые тенденции воспитательной работы. Опираясь на результаты исследований, проведенных в 2022 году Временным научно-исследовательским коллективом  «Молодежная политика и воспитательная деятельность в вузах в России» по поручению Министерства науки и высшего образования РФ, Оксана Ларичева рассказала о том, как соотносятся воспитательная работа и реализация молодежной политики в Институте; что такое «жизненный путь студента» и из каких компонентов его можно конструировать; показала, как трансформируется студенческий запрос к вузу от курса к курсу. Выступление проректора вызвало живой интерес и многочисленные вопросы. Участники поделились опытом работы и обсудили роль куратора в жизни студента.

«Выезд – это одно из первых мероприятий воспитательной деятельности в части работы кураторов-наставников с учебными группами. Это профессиональная подготовка, а точнее – новое дыхание к началу долгого совместного пути педагогов и студентов. В Год педагога и наставника исполняется давний профессиональный замысел создания постоянно действующей обучающей программы для кураторов-наставников. Каждый опытный педагог накопил бесценный опыт, который так необходим начинающим. Процесс взаимного обогащения, хочется надеяться, пойдет живее и эффективнее при продуманной методической и организационной помощи, которую наша психологическая служба с удовольствием обеспечит», – отметила Оксана Ларичева.

 

Дарья Антипина, клинический психолог, старший преподаватель кафедры психологии здоровья СПбГУ обсудила с участниками, как поддерживать себя в ресурсном состоянии и предоставила им возможность отработать некоторые практические приемы. Также она представила психологический портрет первокурсника, его основные потребности, причины и признаки дезадаптации первокурсников и способы помощи в трудных ситуациях.

Наталья Егорова, заместитель декана факультета медиатехнологий ГИКиТ по воспитательной работе, подчеркнула, что полученные во время выезда информация и навыки очень ценны и полезны для дальнейшей деятельности.

«Выезд педагогов-кураторов – важный шаг к улучшению качества коммуникации как между кафедрами и отделами на факультете, так и между самими факультетами. Для меня, как для заместителя декана факультета экранных искусств, было очень важно, что мы много обсуждали личный опыт, специфику разных направлений и форм обучения. Основные запросы, которые мы выявили на выезде, связаны с информационным обеспечением. Встречаться вживую вне Института очень важно. На работе мы все время заняты, общаемся в пределах своей кафедры. У нас кроме как на фестивалях нет возможности ближе узнать других педагогов. А здесь мы оказались вдали от рабочих задач и смогли без предрассудков поговорить обо всем: о проблемах, об успехах, о доверительном общении, об атмосфере в Институте. Мне, как молодому педагогу, было очень важно послушать тех, кто уже бывал в моих ситуациях и проходил их» – отметила заместитель декана факультета экранных искусств по воспитательной работе Надежда Подберезных.

 

Участники мероприятия отметили, что на выезде было познавательно, интересно, полезно во всех смыслах. После ужина у них была возможность принять участие в оздоровительной программе, эмоционально перезагрузиться на берегу залива.

«Этот выезд – только начало большой работы. Чтобы она была эффективной, вы можете оставить свои пожелания психологической службе, заполнив анкету», – отметили представители психологической службы ГИКиТ.

 

Текст и фото: отдел по воспитательной работе ГИКиТ


Яндекс.Метрика