Открытый урок по актёрскому мастерству

25 апреля 2023

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения 12 апреля в Лофте состоялся открытый урок по актёрскому мастерству драматургов второго курса группы 1137 под руководством доцента Екатерининской Анны Алексеевны.

Студенты исполнили собственные монологи о потере. Программа оказалась разнообразной, студенты выступали во многих жанрах, и каждый раскрыл волнующую его тему по-своему: потеря кошелька, времени, себя, близких… или смысла.


Посмотреть на первый актёрский опыт пришли преподаватели и приглашённые гости, каждый из которых в конце занятия поделился впечатлениями об увиденном. Многие отметили, что им редко удаётся видеть драматургов в роли исполнителей, и что для некоторых уровень актёрского мастерства студентов оказался приятным сюрпризом.


Константин Андреевич Фёдоров, мастер курса, присутствовавший на открытом уроке, дал важные комментарии по драматургии, но остался доволен разнообразием и глубиной текстов. Также сюрпризом для него оказались актерские и вокальные способности его студентов. Он считает, что данные занятия очень полезны для будущих драматургов.


Занятие посетила также Ларичева Оксана Анатольевна, проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности. Она отметила эмоциональность некоторых работ - и неспроста, ведь выступающие основывались на личных ощущениях и жизненном опыте, говоря о чувствах, знакомых многим.


Анна Алексеевна Екатерининская отметила высокий уровень интереса студентов к ее предмету и огромный творческий рост ребят за время занятий: «Многим в начале было очень страшно говорить на публике, некоторые даже плакали. Но сегодня они все прекрасно себя проявили».


Для самих драматургов этот опыт оказался очень важным. Студенты увидели собственные произведения под другим углом и смогли понаблюдать за собой со стороны. И благодарны педагогу за предоставленную возможность почувствовать себя актерами.
Текст подготовила Валерия Власова (гр.1137)
Фото: Анна Екатерининская, Светлана Юрченко.


Яндекс.Метрика