Ольга Любимова: «Фестиваль "Inтонации" стал главной индустриальной площадкой для тех, кто работает со звуком»

25 апреля 2023

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоялось торжественное открытие IX Международного кинофестиваля студенческих работ звукорежиссеров «Inтонации». На фестиваль подано более 500 заявок из 22 стран мира, 69 работ включены в конкурсную программу.

С каждым годом география «Inтонации» становится шире, а фестиваль собирает вместе молодых звукорежиссеров, опытных наставников и коллег из смежных отраслей из разных стран. По словам организаторов, сегодня фестиваль стал ожидаемым ежегодным событием не только для студентов из нашей страны, но и объединил участников из других стран.  

Приветственное письмо участникам и организаторам фестиваля  направила министр культуры РФ Ольга Любимова:

«Искренне рада приветствовать вас! Это единственный не только в России, но и во всем мире фестиваль, посвященный вопросам профессиональной работы со звуком. Сегодня мы видим невероятный рост молодежного творчества в аудиовизуальной среде. Фестиваль "Inтонации" по праву стал главной индустриальной площадкой для тех, кто работает со звуком».

Ежегодно повышается планка уровня работ. Второй год подряд фестиваль получает поддержку Министерства культуры и вызывает неподдельный интерес в профессиональной среде. С приветственным словом к участникам и гостям обратился врио ректора ГИКиТ Александр Бабаян:

«Фестиваль является уникальной площадкой для обмена опытом молодых профессионалов. Без участия звукорежиссёров немыслимо существования не только телевидения и кинематографа, но и всей современной медиаиндустрии.  В этом году "Inтонации" побил все рекорды прошлых лет по количеству присланных заявок на участие. Уверен, что год от года он будет становится ярче, масштабнее и громче».

Конкурсанты будут бороться за награды в номинациях: «Приз за лучшую работу звукорежиссера в игровом фильме», «Приз за лучшую работу звукорежиссера в неигровом фильме», «Приз за лучшую работу звукорежиссера в анимационном кино», «Приз за лучший звукорежиссерский дебют», «Приз зрительских симпатий» и «Гран-при – присуждается режиссеру и звукорежиссеру фильма.

Декан факультета экранных искусств Павел Вячеславович Данилов отметил, что с каждым разом все чаще видит в титрах современных фильмов имена наших студентов и выпускников:

«Дорогие друзья, я присоединяюсь к поздравлениям! Хочу отметить, что создание фильма – трудоемкая и коллективная работа требующая команду. Ребята объединяются в группы, ими движет желание творить, поэтому в результате получаются картины глубокие, интересные и качественно сделанные. Мне хочется пожелать всем участникам удачи! Пусть победят сильнейшие».

В жюри фестиваля вошли: Виктор Морс, звукорежиссер более 50 художественных, документальных и анимационных фильмов, Дмитрий Назаров, звукорежиссер «Бременских музыкантов, «Портной из Бруклина» и многих других, Маркус Крон, звукорежиссер, член Европейской киноакадемии, Лариса Садилова, режиссер и продюсер.

Виктор Морс рассказал о важности участия студентов  в смотрах профессионального мастерства:

«Здесь сама атмосфера может подсказать молодым звукорежиссерам идеи и направления в их произведениях. Опыт общения очень важен».

Хотя «Inтонации» является достаточно крупным Международным фестивалем, он наполнен уютной камерной атмосферой. Завершили церемонию открытия показом фильма «Выход», который номинирован на премию «Оскар», и встречей со звукорежиссером картины Анастасией Фроловой.

 


Яндекс.Метрика