Наталия Горина: «Репутация в этом мире – самая главная ценность»

18 апреля 2023

17 апреля в Государственном институте кино и телевидения состоялся мастер-класс продюсера и сценариста, заведующей кафедры продюсирования кино и телевидения ГИКиТ Наталии Гориной. Она рассказала о том, как должен вести себя молодой продюсер после окончания вуза, чтобы реализовать себя в профессии.

По словам Наталии Гориной, выбирая сферу, в которой вы собираетесь не только работать, но и жить, важно понимать степень ответственности, которая ляжет на плечи молодого специалиста:

«Профессия продюсера – это не только работа, но и образ жизни. С одной стороны, очень интересный, а с другой, – очень тяжелый».

Продюсер Наталия Горина отметила важные качества, присущие профессионалу в этой сфере: коммуникабельность, скрупулезность, честность, открытость, любознательность, развитую фантазию, стремление к свободе и открытость перед жизнью.

«Кино – самое массовое искусство. Профессия продюсера будет востребована всегда», – поделилась Наталия Горина. 

Ведущая мастер-класса призвала студентов заводить профессиональные знакомства и быть в хороших отношениях с коллегами. Кроме того, Наталия Горина рассказала студентам, что важно бережно относиться к бюджетам проектов, при этом спокойно реагировать на суммы в сметах:

«На вас, как на продюсеров, будет вся ответственность за материальную часть проекта. Важно воспитать в себе спокойное отношение к этим вещам».

Наталия Горина поделилась своим опытом и рассказала студентам, как пройти преддипломную практику с наибольшей пользой для профессионального развития:

«Продюсер должен проявлять инициативу. У вас обязательно должны быть свои обязанности. Лучше всего в этом помогает должность ассистента продюсера, от которого вы получите практическое знание. Любые задачи, которые ставятся вашим руководителем во время практики, нужно с радостью брать и делать».

В финале своего выступления Наталия Горина обратила внимание на еще один важный аспект работы продюсера – репутацию:

«Репутация в этом мире – самая главная ценность. Ее нужно все время зарабатывать. Когда вы становитесь тем, о ком слагают легенды, растет ваша репутация, а вместе с ней и зарплата».

Наталия Горина окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета и аспирантуру Института лингвистических исследований РАН в Петербурге. Работала в научной группе по созданию искусственного интеллекта, была ученым секретарем Лаборатории автоматизации лингвистических исследований ИЛИ РАН. Наталия Горина выступила исполнительным продюсером более десятка фильмов и сериалов, среди которых «Дуэлянт», «Сталинград», «Тот, кто гасит свет» и многие другие. 


Яндекс.Метрика