Маргарита Бычкова: «Огромное счастье стоять на одной сцене со своими учениками и сниматься у своих учеников»

17 апреля 2023

В Институте кино и телевидения состоялся творческий вечер заслуженной артистки России, актрисы, режиссера, мастера актерского курса ГИКиТ Маргариты Бычковой. Артистка выступила на сцене учебного театра «По Правде» вместе со своими учениками разных выпусков.

«У меня долгий творческий путь. Но творческий вечер первый. Я думала о том, что для меня творчество. В первую очередь, конечно, это театр. Я считаю, что театр – это мой муж, которому я верна беспрекословно. А кинематограф – это мой любовник. Кино и театр – это моя жизнь, мое сердце, моя любовь, мой наркотик. А еще творчество – это мои дети. Во-первых, мои родные дети. Их двое – сын и дочь. А во-вторых, это мои ученики», – отметила Маргарита Бычкова.

Артистка рассказала, что начала работать в Институте кино и телевидения в 2011 году, когда Сергей Олегович Снежкин пригласил ее преподавать актерское ремесло студентам-режиссерам. Спустя пять лет они подготовили полноценные выпускные актерские спектакли. Сегодня все выпускники этого курса работают по профессии. 

«Огромное счастье стоять на сцене со своими учениками и сниматься у своих учеников. Потому что мы все разговариваем на одном языке. И самое удивительное – когда ученики становятся режиссерами, во мне просыпается точно такая же субординация, как при работе с любым другим режиссером. Жизнь – это жизнь, а служба – это служба и труд – это труд», – сказала Маргарита Бычкова.

Маргарита Бычкова — российская актриса и режиссер театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации (2008), лауреат премии Золотой софит. Является актрисой Санкт-Петербургского театра имени Веры Комиссаржевской. Маргарита Бычкова – доцент кафедры актерского мастерства Института кино и телевидения. Она известна зрителю по работе в фильмах и сериалах, среди которых «Сансара» (2022), «Елки-иголки» (2022), «Спросите медсестру» (2020), «Крылья империи» (2019), «Батальонъ» (2014), «Похороните меня за плинтусом» (2008), «Ментовские войны» (2004), «Убойная сила» (2000 – 2005), «Улицы разбитых фонарей» (1997) и многих других.

Пресс-служба ГИКиТ


Яндекс.Метрика