ГИКиТ посетили воспитанники школы-интерната из ДНР

25 апреля 2023

Преподаватели кафедры телевидения Института кино и телевидения провели с ребятами творческую встречу, на которой рассказали о работе тележурналистов и дали детям возможность самим попробовать себя в этой роли. Также гостям представили  студенческий спектакль «Вий».

67 школьников и 8 педагогов приехали из города Енакиево Донецкой народной республики 8 апреля в лагерь «Маяк» в поселке Вырица Гатчинского района. С 17 апреля группа посещает экскурсии по достопримечательностям Северной столицы. Одной из них стал визит в Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

«Впечатлений — масса. В “Маяке” замечательные условия и программа. Мы уже побывали во Всеволожске в Доме авиаторов, в Парке Победы, посетили «пушкинские места»:  музей-усадьбу «Петровское», музей «Домик няни А. С. Пушкина», были в Выборге, Петергофе на пуске фонтанов. А здесь, в Институте кино и телевидения, надеемся узнать и увидеть театр и кинопроизводство изнутри», — поделилась руководитель группы Наталья Бодня.

Ребятам дали такую возможность в ходе творческой встречи с преподавателями кафедры телевидения. Что на профессиональном жаргоне телевизионщиков значит «шапка», «консервы», «подводка», как человеческий глаз воспринимает киноизображение — это и многое другое рассказали и показали юным гостям доценты кафедры телевидения Михаил Фатеев и Борис Крылов и заведующий кафедрой Петр Иванцов. Не обошлось и без практики. Ребята стояли за кинокамерой, были в кадре, брали интервью и даже писали стендапы. 

Сопровождающие ребят искренне поблагодарили за теплуювстречу и предоставленные возможности. По их словам, для детей с непростыми судьбами это особенно важно. Тем более, что среди них есть те, кто мечтает связать жизнь с телевидением и кино. Так, Виолетте Демоновой уже не раз случалось играть на сцене. Девочка поделилась:

«Я постоянно играю в сценках на школьных праздниках. Чаще всего — Бабу Ягу. Возможно, буду пробовать стать актрисой. Сейчас буду смотреть, как играют на сцене актеры, как вживаются в образы».

Финальным мероприятием визита стал студенческий спектакль мастерской Владимира Глазкова по мотивам известного произведения «Вий. Ведьма. Гоголь» в учебном театре Института кино и телевидения «По правде». 


Яндекс.Метрика