Анастасия Ховалыг: «Для работы в сфере анимации нужен особый темперамент»

12 апреля 2023

В Государственном институте кино и телевидения состоялась встреча с художником мультипликационного фильма Анастасией Ховалыг. Она рассказала студентам о процессе работы для творческими задачи аниматора и поделилась формулой создания мультипликационного фильма.

«Моя основная деятельность – одушевлять героев мультфильмов.  Сейчас я занимаюсь созданием эффектов в анимации. На большом сериальном производстве из них состоит большая библиотека», – рассказала художник-мультипликатор.

По мнению Анастасии, художник постановщик анимационного кино – это тот человек, который с связке с режиссером создает визуализацию. Как правило, у художника на такой должности есть помощники. Он следит за картиной на всех этапах. Все это время мастер «держит руку на пульсе». Когда вы работаете в аминации, все происходит в голове и компьютере.

«Когда работаешь в анимационной сфере, важно иметь особый темперамент. Ты должен быть готов по десять или двадцать часов сидеть за компьютером», – поделилась Анастасия Ховалыг.

Анастасия Ховалыг — художник мультипликационного фильма. Выпускница кафедры мастерства художника кино и телевидения СПбГУ 2020 года, творческой мастерской Натальи Беловой и Андрея Ветрогонского «Художник мультипликационного фильма».

 

Служба информации ГИКиТ


Яндекс.Метрика