19-я международная выставка оборудования и технологий для медиа производства «CPS 2023»

5 апреля 2023

Мы, студенты института кино и телевидения, посетили 19-ю международную выставку оборудования и технологий для медиа производства «CPS 2023» с 28-ого по 31-ое марта на территории киностудии «АМЕДИА»!


Несколько дней проведенных в Москве были одними из самых запоминающихся за всю институтскую жизнь! Мы очень благодарны такому опыту, так как мы смогли посетить мастер-классы, выставку оборудования и технологий, а также нам провели экскурсии на «Мосфильме», студии звукозаписи «Атмосфере» и «Синелабе».

В первую очередь было интересно ознакомиться с продуктами, услугами и  новыми разработками от  производителей оборудования для профессионального кино и ТВ, фотооборудования, а также представителей смежных отраслей.


Так же 30-ого марта в рамках выставки CPS-2023 впервые  состоялась сессия «Звук в кино», организатором которой выступил Российский музыкальный союз.
В этот день мы посетили  мастер-класс:  «Музыка в кино, от сочинения до сведения в многоканальных форматах», на котором спикерами выступили Андрей Левин (звукорежиссер студии «Мосфильм») и Юрий Потеенко (композитор, заслуженный деятель искусств РФ);
Затем звукорежиссеры Владимир Литровник и Андрей Левин (студия «Мосфильм») провели дискуссию на тему «Звукорежиссер записи музыки против звукорежиссера фильма: особенности совместной работы».
На лекции «Саунд супервайзер – звукорежиссер или администратор». Алексей Бадыгов (звукорежиссер кино, председатель Гильдии звукорежиссеров Союза кинематографистов РФ) рассказал о тонкостях работы саунд супервайзера, его обязанностях и зонах ответственности.


Но отдельно хочется отметить лекцию «Нейросети и их применение в производстве звука». Звукорежиссер кино Артур Хайруллин рассказал о новых плагинах и программах на базе нейросети, которые уже активно применяются на этапе монтажно-тонировочного периода.
Последним состоялся паблик-ток на тему «Особенности творческого взаимодействия композитора, саунд-дизайнера и звукорежиссера на этапе подготовки к перезаписи», который провели звукорежиссеры Александр Володин, Александр Михлин, Владимир Литровник, Андрей Левин, Андрей Худяков, Владимир Прямов, Мария Соболева, Алексей Бадыгов; композитор Юрий Потеенко.


В завершении дня для нас была подготовлена масштабная и очень увлекательная экскурсия на студию «Атмосфера», которая находится в здании киностудии «Мосфильма». Павел Стасенко показал студии шумового и речевого озвучания, рассказал о техническом оснащении студий и провел в большой зал перезаписи, где происходит финальное сведение фильмов.
В одной из монтажных студий Павел показал шоурилы студии, трейлеры и отрывки из фильмов, на основе которых показал и рассказал, как создавались некоторые художественные решения и что для этого использовалось.


В последний день нашего пребывания в Москве, мы посетили киностудию полного цикла «Синелаб». Для нас была проведена экскурсия по основным помещениям студии, среди которых: 2 студии перезаписи, шумовая, студия записи музыки, речевая, монтажные и серверная. Мы были очень впечатлены масштабами помещений и представленным современным оборудованием.

При поддержке института кино и телевидения, у нас появилась возможность осуществить поездку в столицу нашей необъятной страны. Благодаря тесному сотрудничеству двух вузов, студенты с берегов Невы приютились в стенах общежития ВГИКа. Материал, усвоенный в период форума, будет применяться в будущих студенческих работах, а также и после выпуска в будущей профессиональной творческой деятельности.
Также студенты звукорежиссеры группы 1858б хотят выразить большую благодарность своим мастерам Волынкиной П.В. и Шейнман М.М.

Студенты группы 1857б
Доценты кафедры звукорежиссуры
Беспамятнова П.В.и Шейнман М.М.


Яндекс.Метрика