Юлия Колесова: Главное в дизайне книги – это логика ее структуры

16 марта 2023

Самое главное в разработке дизайна многостраничного издания – это логика его структуры, которая должна прослеживаться в каждом элементе. Она закладывается в содержании, отражается в общей конструкции и проецируется на композицию каждой полосы, – об этом дизайнер службы информации Института кино и телевидения Юлия Колесова рассказала в ходе мастер-класса со студентами кафедры компьютерной графики и дизайна ГИКиТ.

Юлия Колесова обучалась книжной графике в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица, изучала виды ручной печати в Летней школе искусств в Польше. Она долгое время работала в Центральном парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова, где попробовала себя практически во всех направлениях дизайна, параллельно занималась разработкой упаковки с авторской иллюстрацией и оформлением детских книг.

«Начиная работу над проектом мы продумываем общую композицию и ритм. Понимаем, сколько у нас будет глав, какого они будут размера, как книга будет делиться на части. Шмуц-титулы, помогают нам в этом. Полосы с большими объемами текста, чередующиеся с иллюстрациями- поддерживают и усиливают этот ритм. Так мы создаем архитектуру нашего издания», – отметила Юлия Колесова.

Следующим этапом, по словам дизайнера, идет продумывание навигации книги – это может быть и содержание, и указатель с инфографикой, в зависимости от целей, которые стоят перед нами, а также количества информации. Именно исходя из содержания появляется представление, какие элементы будут присутствовать на каждой полосе – колонтитулы, колонцифры, а возможно и какая-то дополнительная навигация.

«Самое важное при выборе шрифтов – понимать контекст: о чем книга, к какой эпохе относится, на какую аудиторию рассчитана. Например, очень важна историческая составляющая – то, с какой эпохой связана книга. Кроме того, у нас есть еще ограничение по лицензиям. И легче сразу купить шрифт у какого-нибудь известного дизайнера, чем потом выплачивать компенсацию по суду», – уверена Юлия Колесова.

По мнению дизайнера, несмотря на огромное количество бесплатных шрифтов, среди них не так много вариантов, которые подходят для крупных текстовых блоков – их называют «наборными шрифтовыми гарнитурами».

«Есть много бесплатных акцидентных шрифтов – ярких и необычных, которые отлично подходят, например, для заголовков. Однако очень сложно читать большой текст, написанный такими шрифтами», – пояснила Юлия Колесова.


 

Текст: служба информации ГИКиТ


Яндекс.Метрика