Визит делегации Государственного института искусств и культуры Узбекистана в ГИКиТ

20 марта 2023

С 27 февраля по 05 марта 2023 года Санкт-Петербургский институт кино и телевидения принимал делегацию из Государственного института культуры и искусств Узбекистана (ГИИКУз).

В рамках визита делегации был проведен ряд мероприятий и встреч. Преподаватели ГИКиТ и ГИИКУз провели различные мастер-классы. Делегацию из Государственного института культуры и искусств Узбекистана представили:

  • Меликузиев Икбол Мамасодыкович - заведующий кафедрой звукорежиссерского и операторского мастерства, доктор философии по искусствоведению, профессор, кинооператор-кинорежиссер;

  • Мирсаидова Дилором Изатуллаевна - старший преподаватель кафедры звукорежиссерского и операторского мастерства, звукорежиссер;

  • Адилов Анвар Джураевич - преподаватель кафедры звукорежиссерского и операторского мастерства, кинооператор;

  • Хидирова Камола Садыковна - доцент кафедры звукорежиссерского и операторского мастерства, кинооператор, фотограф;

  • Хабибуллаев Салмон Марат угли - студент 4-го курса направления «Кинотелеоператорство»;

  • Иномжонов Шохрухмирзо Иқболжон угли - магистр 1-го курса направления «Кинооператорство»;

  • Атамбаев Жамшид Анваржон угли - студент 3-го курса направления «Режиссура анимации и мультимедиа»;

  • Умрзоқов Мансурбек Абдукодир угли - студент 1-го курса направления «Кинотелеоператорство».

Одной из первых кафедр, которую посетили наши гости, была кафедра операторского искусства, где заведующий кафедры Н.В. Волков ознакомил делегатов с достижениями кафедры. Наши гости из Узбекистана получили огромное удовольствие от посещения занятий О.И. Плаксина и И.И. Плаксина и знакомства с профессорско-преподавательским составом кафедры, в частности с профессором кафедры С.М. Ландо.

В рамках своего визита делегация встретилась также и с профессорско-преподавательским составом кафедры звукорежиссуры, где совместно с руководством кафедры в лице А.В. Смирнова делегаты обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия двух институтов. Преподаватели кафедры с большим интересом прослушали мастер-класс Мирсаидовой Д. И., которая познакомила коллег из ГИКиТ с историей кино в Узбекистане, а наши преподаватели, в свою очередь, поделились своим профессиональным опытом.

Также делегатам удалось посетить кафедру режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма и обсудили дальнейшее сотрудничество, а студентам ГИИКУз представилась уникальная возможность посетить практическое занятие доцента кафедры режиссуры цифровых медиа и анимационного фильма О.О. Рыбалко, где один из студентов ГИИКУз, обучающийся по профилю «Режиссура анимации и мультимедиа», представил свои работы перед студентами нашего института, а также рассказал об особенностях процесса обучения в своем вузе.

Помимо учебно-образовательной работы нашим гостям представилась прекрасная возможность насладиться красотами города, а также больше узнать о нашем институте. Доцент кафедры телевидения М.М. Фатеев провел для гостей ознакомительную экскурсию по зданию ГИКиТ, доцент кафедры гуманитарных и общественных наук С.В. Виватенко устроил интереснейшую пешеходную экскурсию по центру города, а старший преподаватель кафедры иностранных языков О.Ю. Сажина провела замечательную обзорную экскурсию по городу.

В рамках своего визита делегатам также удалось встретиться и обсудить вопросы, касающиеся перспектив совместной научной деятельности двух институтов. Во встрече со стороны СПбГИКиТ принимали участие: врио ректора А.В. Бабаян, первый проректор В.В. Кондратенко, проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности О.А. Ларичева, проректор по административно-хозяйственной деятельности А.Н. Фаер, декан факультета экранных искусств П.В. Данилов, начальник отдела научной деятельности и аспирантуры В.Н. Качук, заведующая кафедрой филологии и истории искусств Г.Г. Осипова, и.о. начальника Управления международных связей Д.М. Маркарян, заместитель декана ФЭИ по научной работе Р.Г. Круглов, доцент кафедры филологии и истории искусств А.С. Сурикова, заведующая библиотекой Н.Н. Никитина.

В организации визита делегации принимали участие сотрудники отдела международной академической мобильности СПбГИКиТ Д.М. Маркарян и Д.А. Старцева.


 

Текст: Д.М. Маркарян, и.о. начальника Управления международных связей


Яндекс.Метрика