В ГИКиТ состоялось открытие IX Международного фестиваля «Акватика»

24 марта 2023

На кафедре фотографии и народной художественной культуры Института кино и телевидения состоялось открытие IX Международного фестиваля «Акватика». В программу вошли Национальная научная конференция «Проблемы сохранения культурного и природного богатства России», а также фотовыставка работ преподавателей и студентов ГИКиТ «Человек и природа».

С докладом «Введение в мир воды» на фестивале «Акватика» выступил кандидат физико-математических наук, профессор кафедры океанологии Российского государственного гидрометеорологического университета, представитель Ассоциации памяти адмирала И. И. де Траверсе в Российской Федерации Виталий Сычев. Профессор подробно рассказал об удивительных свойствах воды, об экологических экспедициях, в которых участвовал, о достижениях советских ученых-исследователей в области создания подводных домов.

Не менее интересным оказалось выступление тренера специалистов по глубоководному погружению, инженера, фотографа, оператора, участника дрейфующих станций «Северный полюс», сотрудника Арктического и антарктического научно-исследовательского института Николая Шестакова. Слушатели доклада «С аквалангом в арктических морях» узнал интересные факты о работе аквалангистов на Северном полюсе. Кинофотодокументы, полученные в таких экспедициях, являются уникальными архивными материалами. Кроме того, Николай Шестаков рассказал о том, как российские специалисты первыми в мире получили новые научные данные в рамках исследований процессов таяния океанских льдов.


 

Фото: студентка 4 курса кафедры фотографии и народной художественной культуры Хильда Курги

Текст: кафедра фотографии и народной художественной культуры ГИКиТ


Яндекс.Метрика