В Доме кино состоится творческая встреча с Константином Лопушанским и специальный показ фильма «Гадкие лебеди»

14 марта 2023

18 марта в петербургском Доме кино пройдет специальный показ фильма «Гадкие Лебеди», снятого по мотивам одноименной повести братьев Стругацких, и встреча с режиссером картины, творческим руководителем и профессором кафедры режиссуры игрового кино ГИКиТ Константином Лопушанским.

Фильм «Гадкие лебеди» (2006) – это история о городе-призраке с интернатом для одаренных детей. В интернате подрастает племя молодое и пугающе странное, чьими учителями являются существа «мокрецы» – то ли мутанты, то ли пришельцы. В городе происходит беспричинное изменение климата, напоминающее вселенский потоп. Естественно, вокруг вьются бесчисленные комиссии, изучающие эту аномалию, спецслужбы и секретные агенты. Герой фильма писатель Виктор Банев ведет собственное расследование, так как среди детей интерната находится его дочь. По сути, он включается в борьбу не только за судьбу детей и своей дочери, но и за ту форму Будущего, которое выберет человечество. В фильме снимались Григорий Гладий, Леонид Мозговой, Алексей Кортнев, Римма Саркисян, Лаура Пицхелаури, Сергей Барковский, Дмитрий Исполатов и другие актеры.

Константин Лопушанский – заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ, лауреат Государственной премии, кандидат искусствоведения, творческий руководитель и профессор кафедры режиссуры игрового кино ГИКиТ.

Мировую известность Константину Лопушанскому принесла картина «Письма мертвого человека», которая демонстрировалась практически во всех странах мира и была представлена более чем на 10 международных кинофестивалях, в том числе в Каннах.

В своих фильмах он всегда выступает и как режиссер, и как автор сценария. Наиболее известные сценарии Константина Лопушанского опубликованы как литературные произведения в России и в странах Европы. Он является автором трех книг по киноискусству: «Русская симфония», «Диалоги о кино» и «Роль».

Творческая встреча с Константином Лопушанским пройдет в Доме кино (ул. Караванная, д. 12, Большой зал) 18 марта. Начало в 18:00.


 

Служба информации и общественных связей ГИКиТ


Яндекс.Метрика