Творческая встреча с председателем РОО «Петербургский Союз непрофессиональных кинематографистов» Н.В. Селивановой

20 марта 2023

20 марта 2023 года на кафедре фотографии и НХК   состоялась   творческая встреча  председателя  РОО «Петербургский Союз непрофессиональных кинематографистов» Н.В. Селивановой со студентами 1-3 курсов направлений подготовки  «НХК» и «Реставрация».


Н.В. Селиванова рассказала о задачах, принципах работы и планах Региональной общественной организации «Петербургский Союз непрофессиональных кинематографистов».
В Санкт-Петербурге кинолюбительское движение одно старейших и ведущих в России. РОО ПСНК объединяет авторов произведений экранного искусства (кино, видео, компьютерных,  анимационных и других фильмов), независимо от их основной профессии и возраста.  РОО ПСНК пропагандирует произведения непрофессиональных кинематографистов среди широких масс зрителей,  воспитывает чувства гордости за историю своего города и страны, устанавливает и развивает всероссийские и международные культурные связи в области кино и видео творчества и  привлекает внимание к любительскому кино.   
Одним из важных направлений деятельности РОО ПСНК является взаимодействие детей, молодежи и старшего поколения,  связь с образовательными и общественными организациями и их поддержка в области кинотворчества.   РОО ПСНК ежегодно проводит в Санкт-Петербурге Международные фестивали: «Белые ночи», «Аниматор»; Всероссийские фестивали: «Нить», «История и культура» (совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры). Самостоятельную жизнь получил и при поддержке РОО ПСНК и ежегодно проходит Международный фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран». Участники фестивалей - кинолюбители всех возрастов из России, в том числе из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
В РОО ПСНК  хранится большой видеоархив,  в котором есть много фильмов  к памятным датам России, Санкт-Петербурга и других стран мира. Особое место в архиве   занимают фильмы о блокаде,  о Великой Отечественной войне и др.
РОО ПСНК представляет Российскую Федерацию на Всемирном фестивале непрофессиональных фильмов UNICA и является членом Всемирного Союза непрофессиональных кинематографистов. Ежегодно кинолюбители успешно участвуют в фестивалях, завоевывая золотые, серебряные и бронзовые медали и получают высокую оценку жюри.


Н.В. Селиванова пригласила студентов участвовать в проводимых организацией фестивалях и посетить видеоархив и ознакомиться с  конкурсными работами на сайте организации. Встреча проходила в свободной творческой атмосфере.


Яндекс.Метрика