Студенты факультета медиатехнологий ГИКиТ на выставке «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий»

23 марта 2023

С 15 по 17 марта 2023 года в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялась выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Площадка КВЦ «Экспофорум» на несколько дней объединила экспертов и разработчиков инновационного рынка промышленного и высокотехнологичного оборудования и услуг в сфере безопасности. Специалисты получают реальную возможность рассказать о лучших научных разработках и технологических достижениях в сфере безопасности, обменяться опытом и изложить свое видение перспективных направлений развития отрасли.

 

 

Перед отечественной промышленностью стоит задача обеспечения технологического суверенитета государства, чему способствует открытый для диалога заказчиков и производителей формат выставки.

Многие современные средства связи, телекоммуникаций, зачастую превосходящие иностранные аналоги, создаются непосредственно в Санкт-Петербурге.

В рамках масштабного трехдневного мероприятия ведущие отечественные предприятия представили свою продукцию, специальную технику, высокотехнологичные и инновационные разработки в сфере безопасности, робототехнические комплексы, приборы наблюдения, средства связи и достижения в области информационных технологий и др.

Разработки, представленные на выставке, востребованы в жилищном и коммунальном хозяйстве, в сфере благоустройства, в здравоохранении и образовании, при оснащении автомобильных дорог и др.

РСВО

Один из самых крупных стендов на выставке принадлежал предприятию «Российские сети вещания и оповещения». Эта компания предоставляет множество услуг, таких как радиофикация объектов, звукотехническое сопровождение мероприятий, построение и обслуживание различных систем оповещения и др. Один из сотрудников подробно рассказал о том, как организуется рабочее место дежурного. На стенде было представлено огромное количество датчиков различного назначения: пожарные сигнализации, счётчики воды, температуры, система идентификации лиц и номеров машин. При обнаружении неполадок система автоматически посылает сигнал оповещения, с помощью соответствующего датчика информация о состоянии того или иного параметра передаётся на компьютер дежурного, где он по камерам наблюдения моментально может увидеть происходящее в здании. Такие системы нацелены на автоматизацию многих процессов, выполняемых до этого вручную самим дежурным, что, в свою очередь помогает быстрее реагировать в случае ЧП. Сотрудники РСВО работают очень тщательно, учитывают все желания заказчика при разработке систем оповещения.

ПАО «МегаФон»

Национальный оператор цифровых возможностей, занимает ведущие позиции во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Обладает самым широким покрытием сети, по данным Роскомнадзора. Предлагает широкий пул технологичных решений для бизнеса и государства, реализует комплексные интеграционные проекты, первым на рынке внедряет инновационные технологии.

На экспозиции были представлены передвижные базовые станции, как устанавливаемые с помощью специализированной вышки на автомобилях, прицепах, контейнерах, так и поднимаемые на нужную высоту (20-30 м) с помощью беспилотного летательного аппарата (представлена на фотографии). Базовая станция, закрепленная на беспилотном летательном аппарате, имеет ряд преимуществ: удобство транспортировки, быстрота развертывания и свертывания работы базовой станции, удобство установки рабочей высоты максимально эффективного покрытия, радиус покрытия до 25 км. Кроме создания зоны со стабильной сотовой связью в любой точке страны, такие базовые станции используются в качестве поисковых систем. В условиях эксперимента система нашла человека (со включенным мобильным телефоном) за 12 минут на территории 200 км2 с точностью до 50 м, когда как поисковый отряд из нескольких сотен человек мог бы потратить на эту задачу до трех суток.

Также был представлен подавитель сигнала сотовой связи, позволяющий закрыть доступ к связи всем абонентам, номера которых не входят в список разрешенных. При этом устройство, которое пытается создать сеанс связи через базовую станцию не показывает нарушений качества связи, но подключится к сети и передать или получить информацию не может.

 

Научно-техническое предприятие «ТКА»

Для обеспечения контроля основных световых параметров источников оптического излучения, а также параметров микроклимата на предприятии разработаны измерительные приборы в ранге рабочих средств измерений.

Одновременное измерение нескольких климатических и фотометрических параметров образует основу интегральной стратегии управления микроклиматом. Особым достоинством предложенной на экспозиции серии приборов является возможность выбора необходимой комбинации измеряемых параметров (до восьми в одном приборе). Надежность эксплуатации предложенной техники проверена в большом количестве музеев, архивов, библиотек и предприятий страны.

Эталонная база оптических, оптико-физических и теплофизических измерений постоянно совершенствуется, отвечая новым требованиям к измерительной технике.

Спектроколориметр «ТКА-ВД»

Предназначен для измерения координат цветности и коррелированной цветовой температуры источников света в международной колориметрической системе, освещенности, создаваемой нормально расположенными источниками, яркости самосветящихся объектов и яркости киноэкранов.

 

Во время ознакомления с выставкой, особое внимание было уделено стендам, которые демонстрировали технические средства и услуги обеспечения безопасности; защита информации и информационная безопасность; видеонаблюдение и охранное телевидение; охранная сигнализация; контроль доступа; охрана периметра; пожарная безопасность и средства спасения; комплексные системы контроля, жизнеобеспечения и безопасности зданий, объектов, пространственно-территориальных комплексов и инфраструктуры; техническое и вещевое оснащение частных охранных организаций и служб безопасности предприятий, организаций, учреждений.

 

Особенное внимание было уделено оборудованию, предназначенное для: информационных систем связи, программное обеспечение и устройства связи; системы управления базами данных; системы и средства защиты информации; обеспечения безопасности корпоративных сетей; видеонаблюдения; системы приема, обработки, записи и хранения сигнала; программных обеспечений различного назначения; работы интегрированных системы безопасности; работы систем мониторинга; домашней автоматики; систем средств связи, контроля и управления доступом; устройств и технологии аутентификации; услуг подразделений госконтроля и лицензионно-разрешительной работе.

 

Особенно хочется отметить современные технологические достижения и разработки: системы видеонаблюдения, охраны, пожаротушения, контроля и управления доступом.

Также во время выставки студенты группы приняли участие в круглом столе на тему: «Искусственный интеллект в видеоаналитике. Возможности и проблемные вопросы». Модератор встречи Соколов Денис Андреевич, доцент кафедры аудиовизуальных систем и технологий СПбГИКиТ, член Всероссийского общества «Знание», эксперт Фонда поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова,

 

Во время встречи обсуждались следующие темы: использование искусственного интеллекта в системах видеонаблюдения; актуальные вопросы импортозамещения систем видеонаблюдения; практические кейсы использования видеоаналитики в ритейле, банковской системе, в торговых центрах и на промышленных объектах.

 

Выставка была организована на высоком уровне, предоставила много полезных контактов для сотрудничества и получения новых заказчиков услуг и оборудования, позволила обменяться опытом и представить передовые решения.

 

Профессиональная организация и интересная программа выставки - большая заслуга представителей компании «ЭКСПОФОРУМ ИНТЕРНЕШНЛ», за что хочется им выразить особую благодарность!

Студенты группы 1234 посещали выставку передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭкспоТехноСтраж» в выставочном центре Экспофорум.

На этой выставке были продемонстрированы рукопашный бой, полевая кухня, фестиваль военных оркестров, шоу экстремального вождения, новейшее оружие, показательные выступления дрессированных служебных собак, тактическое передвижение кинологов и собак, безголосовая отдача команд жестами и др.

Помимо этого, на выставке можно увидеть различные робототехнические комплексы и средства противодействия им, военную и специальную технику, стрелковое оружие и боеприпасы, средства ближнего боя и устройства нелетального воздействия, приборы наблюдения и прицеливания, средства радиационной, химической и биологической защиты, медицинского, вещевого, продовольственного обеспечения Росгвардии, технику и снаряжение. Также на мероприятии можно ознакомиться с работой систем контроля и учета оборота оружия, попрактиковаться в стрельбе в интерактивном тире.

В одном из самых популярных мероприятий «Занимательная психология» посетители конференции смогли пройти познавательные тесты на скорость реакции, устойчивость к стрессу, уровень качества взаимодействия и сплочённости в команде при выполнении задания на строительство башни из бумаги при ограниченности времени.

На выставке у всех желающих была возможность стать fpv-пилотом на площадке «Беспилотные летательные аппараты».

Таким образом, в итоге посещения данной выставки студенты группы 1234 получили представление о современных продуктах и разработках в области обеспечения безопасности, оборудованиях и устройствах, принципах работы некоторых из них. Также, было получено общее представление о текущей ситуации в представленной сфере деятельности организаций.

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра аудиовизуальных систем и технологий

Текст и фото преп. В.А. Лукинов

 


Яндекс.Метрика