В ГИКиТ состоялась Всероссийская олимпиада «Реклама в нашей жизни» по французскому и испанскому языкам

28 марта 2023

24 марта 2023 года кафедра иностранных языков ГИКиТ провела Всероссийскую олимпиаду «Реклама в нашей Жизни» по французскому и испанским языкам.
Цель олимпиады: выявление значимых лингвистических и общеобразовательных достижений студентов в части усвоения необходимых навыков владения иностранным языком для профессиональных и образовательных целей.
Олимпиада проводилась дистанционно на платформе Moodle. В Олимпиаде приняли участие 53 студента (испанский язык) и 60 (французский язык) студентов из разных городов нашей страны, таких как Воронеж, Екатеринбург, Калининград, Кемерово, Красноярск, Курск, Санкт-Петербург, Хабаровск.
Олимпиада состояла из 5 тестовых заданий, из них 3 задания – на грамматику, лексику, понимание текста на слух и 2 творческих задания на проверку фоновых знаний по дисциплине.
Некоторые студенты поделились своими впечатлениями об Олимпиаде: 
Балыков Валентин, СПбГИКиТ (группа 1032а):
Для меня олимпиада была сложной, но выполнимой: ежедневные самостоятельные занятия испанским языком с начала учебного года — а именно заучивание новых слов и выражений и, несколькими месяцами ранее, работа по пособию — придали мне уверенности в решении заданий. Несмотря на словарный запас, включающий более 2500 испанских слов, я всё равно столкнулся с незнакомыми мне фигурами речи.
Олимпиада оригинально построена: она включает в себя нестандартные, увлекательные, нескучные задания, требующие не только языковых знаний, но и логического мышления и, возможно, опыта просмотра фильмов. Участие в ней доставило мне большое удовольствие и новый заряд мотивации продолжать изучать испанский язык!
Хомякова Анастасия, 3 курс филологического факультета СПбГУ:
Спасибо большое за такую интересную Олимпиаду по иностранным языкам, в сфере рекламы. Я с большим удовольствием приняла в ней участие, есть к чему стремиться дальше!
Гуменюк Влада, 4 курс, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций, Кемеровский государственный университет:
Изучаю французский язык в качестве второго иностранного языка. Очень понравились олимпиадные задания, которые включали в себя как классические задания на проверку знаний в области грамматики и лексики, так и творческие задания. Спасибо большое! Участие в подобных мероприятиях  мотивирует на изучение французского языка!

Лядова Мария, 3 курс филологического факультета СПбГУ:

Чудесный опыт, никогда не принимала участие в подобных конкурсах, но мне очень понравилось! Особенно необычным и интересным мне показалось задание, где нужно было по саундтреку угадать фильм! В дальнейшем очень жду похожих олимпиад, потому что принимать в них участие - это настоящее приключение: любопытное и увлекательное. Спасибо большое!

По итогам Олимпиады «Реклама в Нашей Жизни» организаторами было принято следующее решение:

Испанский язык:


Абсолютным победителем олимпиады стала студентка Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Арзяева Ульяна.
II место разделили три участницы: Пояркова Анна – Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ), Хомякова Анастасия – Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Бочкарева Серафима – Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ).
III место заняли две участницы, набравшие равное количество баллов: Лядова Мария – Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и Черных Полина – Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ).
Члены Оргкомитета также отметили высокий результат следующих участников Олимпиады: Коряпина Юлия (УрГПУ), Речкалова Дарья (УрГПУ), Шевелина Анна (УрГПУ), Истомина Анна (БФУ).
Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения представляли Лазюк Мария, гр.1160а, и Балыков Валентин, гр. 1032а. Несмотря на то, что они немного отстали от лидеров, они продемонстрировали хорошее владение иностранным языком и знание культуры Испании. Радует то, что студенты ГИКиТ, изучающие испанский язык 1 раз в неделю, смогли составить конкуренцию участникам-лингвистам.
Французский язык:


I место заняла Леванова Лариса – студентка Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ).
II место поделили студентки: Денисенкова Татьяна и Речкалова Дарья –   Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) и Макарова Анастасия – Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта (БФУ).
III место заняли студентки Крузе Валерия – Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ), Алехина Виктория – Воронежский государственный университет.
Также члены Оргкомитета  отметили высокий уровень подготовки Еникеевой Алины – Курский государственный университет, Сегреневой Ярославы – Тихоокеанский государственный университет, Фрицко Людмилы - Уральский государственный педагогический университет, Турецкой Анастасии - Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

Выражаем благодарность участникам и поздравляем победителей
Олимпиады!
К.филол.н., доцент
кафедры иностранных языков ГИКиТ        Т.М. Белова
К.филол.н., доцент
кафедры иностранных языков ГИКиТ         К.Э. Вяльяк
Старший преподаватель
кафедры иностранных языков ГИКиТ         Л.В. Маринина
К.филол.н., доцент
кафедры иностранных языков ГИКиТ         Е.А. Яшкина
Старший преподаватель
кафедры иностранных языков ГИКиТ         И.Л. Пантюхина      


Яндекс.Метрика