На кафедре телевидения состоялся мастер-класс Сергея Ярошецкого и Михаила Федосеева

3 марта 2023

Сергей Ярошецкий: «Если вы рассказываете правду,

но неинтересно - вы ошиблись профессией».


   2 марта студенты кафедры телевидения встретились с редакцией журнала «Адреса Петербурга» - Сергеем Ярошецким и Михаилом Федосеевым. Это издание, чья история насчитывает уже двадцать лет, в яркой и интересной манере рассказывает об истории и сегодняшнем дне города на Неве.
   Шеф-редактор издательского дома «Адреса» Сергей Ярошецкий обратил внимание будущих тележурналистов на то, что Санкт-Петербург на протяжении трех столетий всегда был городом инноваций. «Вы можете представить себе ощущения человека XVIII века, который увидел шпиль Петропавловского собора? Никто никогда так православных храмов не строил. Это было оглушительное впечатление.  В этом городе впервые в мире начали строить типовые дома для каждого сословия свои, проекты которых разработал Трезини. Никогда нигде такого не было. Здесь безвестный рисовальщик Монферан воздвиг величественный собор. Все академики считали, что соорудить такое невозможно. Он же поставил на главной городской площади колонну без всякого крепления. Современники и это считали невозможным». По словам гостя, нет подобных городов, в которых всего за 300 лет была бы так спрессована вся мировая история.
   Краевед - это исследователь города, отмечали гости. Его, в отличие от историка, интересует не только былое, но и сегодняшний день и даже будущее.
   Михаил Федосеев, заместитель главного редактора «Адресов Петербурга», проиллюстрировал это на примере собранной им коллекции визитных карточек, начитывающей несколько тысяч экземпляров. Среди них есть визитки пушкинской поры и наших современников. По ним можно изучать историю этикета, манеру общения, традиции взаимоотношений и судьбы людей.
   Журналист, по мнению гостей, должен не только умело работать с информацией, но и увлекательно доносить ее до аудитории. «Если вы рассказываете правду, но неинтересно - вы ошиблись профессией», - отметил Сергей Ярошецкий.
   Гость подчеркнул важность использования в краеведческой журналистике городских легенд и мифов. «Не все, что происходило было задокументировано, поэтому если не обращать внимание на этот жанр народного творчества, то многое можно упустить. Еще Пушкин сформировал такой жанр как исторический анекдот -  короткий мифологизированный сюжет, основанный на исторических фактах». Вместе с тем, необходимо писать и снимать так, чтобы аудитория четко понимала, где она сталкивается с легендой, а где с реальными фактами.
   «Тема краеведения очень актуальна», - сказал Сергей Ярошецкий. «Петербурговение стало основой многих популярных телевизионных и радио программ, фильмов, сериалов. Объяснить зачем нужна краеведческая журналистика и было целью сегодняшней встречи». 

 

Текст: доцент М.М. Фатеев


Яндекс.Метрика