На кафедре телевидения состоялся мастер-класс Сергея Белика

1 марта 2023

   28 февраля на кафедре телевидения прошел мастер-класс режиссера монтажа документального фильма «Святой архипелаг» Сергея Белика. Фильм победил на Московском международном кинофестивале в номинации «Документальный фильм» (2022 год, режиссер Сергей Дебижев).  Эта картина снята в стилистике поэтической документалистики. Главная задача таких фильмов – создать настроение, используя художественные выразительные средства. Здесь важна гармония повествования, эстетика и композиция кадра, тон, ритм, сосредоточение на ассоциациях, которые создаются посредством монтажа. Фильмы такого типа больше похож на произведение искусства, чем на хронику.
   «Святой архипелаг» рассказывает о жизни Соловецкого монастыря. Эти места отмечены историческими, культурными и духовными событиями. В картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви - вопросы, важные каждому человеку. Отражена трагическая тема Соловков.
   По мнению Сергея Белика, монтаж этого фильма требовал особого напряжения и ответственности, производился в тесной связке с композитором Вячеславом Бутусовым. Студенты, пришедшие на мастер-класс выяснили, в чем заключалась специфика его работы над этой картиной и какие профессиональные качества необходимы  режиссеру монтажа.

   В процессе мастер-класса Сергеем Беликом были показаны фрагменты других фильмов, сделанных при его участии компанией «Два капитана»: «Пауза», «Крым небесный» и «Раскалённый хаос». По мнению Белика наиболее сложной была работа над фильмом «Раскаленный хаос», потому что создавался ритм в котором длительность кадров не превышала двух-трех секунд.

   В мастер-классе приняли участие студенты и преподаватели кафедры телевидения, киновидеотехнического колледжа и абитуриенты института. Участники мероприятия выяснили, что творческий тандем режиссера Сергея Дебижева и режиссера монтажа Сергея Белика длится более двадцати лет. За это время они создали десяток высококлассных документальных и игровых фильмов, отмеченных призами российских и международных фестивалей.
   Премьера фильма «Святой архипелаг» состоится в Санкт-Петербурге 8 Марта в кинотеатрах города. Мастер пригласил студентов прийти и посмотреть фильм на большом экране, для того чтобы оценить его по достоинству.


Факультет медиатехнологий


Яндекс.Метрика