На кафедре ФиНХК состоялось открытие IX Международного фестиваля «Акватика-23»

20 марта 2023

На кафедре фотографии и народной художественной культуры 20 марта открылся IX Международный фестиваль «Акватика-23».


В рамках фестиваля запланированы такие мероприятия, как Национальная научная конференция «Проблемы сохранения культурного и природного богатства России» и фотовыставка работ преподавателей и студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения «Человек и природа».

Проведение конкурса творческих работ и показ фестивальных работ запланированы на 23.03.23-24.03.23.

В этом году Фестиваль открыл кандидат физико-математических наук, профессор кафедры океанологии Российского государственного гидрометеорологического университета, представитель Ассоциации памяти адмирала И.И. де Траверсе в Российской Федерации Сычев В.И. с выступлением под тематическим заглавием: «Введение в мир воды». Профессор подробно рассказал об удивительных свойствах воды, об экологических экспедициях, в которых участвовал, о достижениях советских ученых-исследователей в области создания подводных домов.

Затем, выступил Шестаков Н.М., тренер специалистов по глубоководному погружению, инженер, фотограф, оператор, участник дрейфующих станций «Северный полюс-18»; «-19»; «-22»; «-23», сотрудник ААНИИ, выступил с докладом «С аквалангом в арктических морях». Слушатели были ознакомлены с любопытными фактами в работе аквалангистов на Северном полюсе, наши специалисты первыми в мире получили новые научные данные в рамках исследований процессов таяния океанских льдов. Шестаков рассказал и о специфических особенностях подводных съемок в невероятно тяжелых условиях Севера. Кинофотодокументы, полученные в этих экспедициях, являются уникальными архивными материалами, которые дают нам возможность окунуться в эпоху работы предыдущих поколений.

Фотограф: студентка 4 курса каф.ФиНХК Курги Хильда


Яндекс.Метрика