Франсуа Трюффо. Виртуальная книжная выставка

6 февраля 2023

6 февраля 1932 года родился французский кинорежиссер Франсуа Трюффо (1932-1984) – один из основоположников французской новой волны, с именем которого связана целая эпоха в истории кино. Обладая исключительной кинематографической, художественной и литературной одаренностью, он создал свой кинематограф. Это действительно кинематограф одного художника, целостная и устойчивая совокупность мировоззренческих, содержательных и стилевых моментов, нашедших применение в произведениях режиссера. Герои Трюффо могут совершать ошибки, метаться, тосковать, впадать в отчаяние, ссориться с друзьями и обижать своих любимых, но режиссер никогда не воспевает жалких, непригодных к высоким чувствам эгоистов. Его кинематограф – искусство чести, совести, мужества, добра и любви. Он живет, действует, помогает работать и сохранять веру в торжество светлых начал в мире, в их победу над косностью и злом.

Библиотека СПбГИКиТ представляет подборку книг о жизни и творчестве классика французского кино.

 

Трюффо, Ф. Трюффо о Трюффо. - М. : Радуга, 1987. - 456 с. : ил.

Сборник включает статьи и высказывания Француа Трюффо по вопросам киноискусства, интервью, данные им журналистам, а также представляет самого Трюффо в качестве интервьюера во время бесед с одним из его любимых режиссеров А. Хичкоком. В сборнике опубликованы сценарии фильмов Трюффо "Антуан и Колет" и "Американская ночь". Книга иллюстрирована кадрами из фильмов Трюффо и фотографиями режиссера.

Читальный зал (ул. Правды, 13)

Франсуа Трюффо / сост. И. Беленький. - М. : Искусство, 1985. - 264 с. : ил. - (Мастера зарубежного киноискусства).

Сборник посвящен творчеству видного современного французского кинорежиссера Франсуа Трюффо, создателя фильмов «400 ударов», «Жюль и Джим», «451° по Фаренгейту», «Семейный очаг», «Карманные деньги» и др., иные из которых знакомы советскому зрителю. В сборник включены рецензии советских и зарубежных авторов на фильмы Трюффо, отрывки из сценариев, интервью и статьи самого режиссера.

Абонемент (ул. Правды, 13)

Бек, Антуан де. Франсуа Трюффо : пер. с фр. / А. де Бек, С. Тубиана. - Москва : Rosebud Publishing, 2020. - 848 с.

Биография знаменитого режиссера Франсуа Трюффо, написанная видными французскими искусствоведами - это и увлекательный рассказ о жизни одного из самых заметных кинотворцов послевоенной Франции, и захватывающая история великого переворота в образе жизни и мыслей его сограждан. Художественная дерзость Трюффо, его полукриминальная юность, бесконечные интеллектуальные и политические баталии, дружба с Хичкоком и Годаром, любовные похождения, а также приключения в мире книг, фильмов и независимого кинопроизводства составляют головокружительный сюжет этой книги, пронизанный упрямым и непокорным духом шестидесятых.

Абонемент (ул. Правды, 13)

Нусинова Н. Франсуа Трюффо: история кино как автобиография // Мифы и реальность : зарубежное кино сегодня : сборник статей. Вып. 11 / сост. Г. А. Капралов. - М. : Искусство, 1989. – С. 263-282.

Сквозь призму творческой биографии Француа Трюффо автор пытается рассмотреть корни некоторых явлений, характерных для французского кино 80-х годов XX века.

Абонемент (ул. Правды, 13)

Каримова, А. Р. Изобразительное решение и новаторство новой французской волны на примере фильма Франсуа Трюффо «400 ударов» / А. Р. Каримова // Неделя науки и творчества-2020 [] : материалы Международного научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых (Санкт-Петербург, 1–5 июня 2020 г.) : в 4 ч. Ч. 4 / редкол.: Д. А. Евменов [и др.]. - Санкт-Петербург : СПбГИКиТ, 2020. - С. 104-106.

Раскрывается своеобразие фильма французского режиссера Франсуа Трюффо «400 ударов». Рассматриваются отличительные особенности новой французской волны и перспективы киноискусства в целом. Исследуется художественное значение фильма, а также смысловое обоснование поступков, событий и внутренних переживаний главного героя. В статье анализируются новаторские способы и методы съёмок, которые производят значимое впечатление на зрителя.

Читальный зал (ул. Правды, 13)

Доступно в полном тексте для авторизированных пользователей.

 


Яндекс.Метрика