Центр проектной и фестивальной деятельности ГИКиТ открывает сезон грантов 2023 года

10 февраля 2023

Центр проектной и фестивальной деятельности ГИКиТ готовит заявки от Института кино и телевидения на Всероссийский конкурс молодежных проектов «Росмолодежь.вузы». В прошлом году проектная заявка ГИКиТ победила. Средства полученного гранта позволили обновить пространство «Лофт», а также провести на его базе серию мастер-классов и воркшопов. 

В этом году Центр проектной и фестивальной деятельности ГИКиТ запрашивает средства, чтобы реализовать на качественно новом уровне любимые студентами проекты. Среди них «Адаптация первокурсников», «Первые шаги», «Авангард», «Киносмены» в детских лагерях Ленинградской области. Есть и ряд новых начинаний – Центр поддержки креативных педагогов (факультет дополнительного образования) и масштабный образовательный курс для кураторов студенческих групп (отдел по воспитательной работе). Так как 2023 год объявлен в России годом наставника и педагога, эти проекты особенно актуальны.

По условиям грантового конкурса Росмолодежи необходимо провести студенческое голосование за проекты. В ближайшее время Центр проектной и фестивальной деятельности ГИКиТ будет активно работать в этом направлении и расскажет о проектах в соцсетях вузовских студенческих объединений. Поддержка студентов является важным условием для получения гранта Институтом кино и телевидения. 

Кроме того, в феврале 2023 года был открыт прием заявок на грантовый конкурс Министерства науки и образования, ориентированный на поддержку студенческих научных обществ. В связи с этим ведется работа над грантовой заявкой «СНО. Перезагрузка» при участии руководителя студенческого научного общества ГИКиТ Романа Круглова и при поддержке деканов факультетов Института – Петра Иванцова и Павла Данилова.

В последний день января 2023 года Институт развития интернета завершил прием конкурсных заявок дебютантов киноиндустрии. От Института кино и телевидения было подано 5 заявок на производство документальных и игровых фильмов. Следует отметить вклад заведующего кафедрой режиссуры неигрового кино ГИКиТ Виктора Васильева, выступившего в качестве наставника большинства дебютантов.

Центр проектной и фестивальной деятельности ГИКиТ приглашает студентов принять участие в программе экспедиций «Открываем Россию заново», которая позволяет реализовать свой проект в любом российском регионе в период с апреля по ноябрь 2023 года. Важно, что участникам оплачиваются дорога, питание и проживание группы до 15 человек. Все подробности можно узнать в группе Центра проектной и фестивальной деятельности ГИКиТ в социальной сети «Вконтакте».

15 февраля в 14:45 в пространстве «Лофт» директор Центра проектной и фестивальной деятельности ГИКиТ, эксперт грантовых конкурсов Росмолодежи Ольга Чеснова проведет презентацию программы «Открываем Россию заново» и ответит на вопросы об актуальных грантовых конкурсах и проектных инициативах.

Впереди много других важных событий и грантовых конкурсов. Например, до середины марта идет прием заявок на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов – основных грантодающих российских организаций.

Центр проектной и фестивальной деятельности всегда готов поддержать инициативы студентов и сотрудников Института. Он располагается в корпусе на улице Правды, 13 в кабинете 1426.

 

Текст: Центр проектной и фестивальной деятельности ГИКиТ


Яндекс.Метрика