Будущее киноиндустрии рождается здесь: режиссерские экзамены в январе 2023 года

2 февраля 2023

Не секрет, что будущие режиссеры сами любят сочинять и писать свои сценарии, у одних это получается лучше, у других гораздо хуже, а третьи могут сформулировать главную мысль, но не способны воплотить ее в тексте сценария.

     От этого страдает будущий фильм. Сценарные огрехи всплывают на самых разных этапах подготовки к съемкам, при этом пути назад нет, план съемок утвержден. Качество на выходе не всегда удовлетворяет требованиям.

     Чтобы этого избежать, зав. кафедрой продюсирования Н.Л. Горина предложила процедуру рецензирования сценариев представителями кафедры драматургии и киноведения. И за полгода картина разительно поменялась. Для выхода на заседание Художественного совета студент-режиссер вместе с продюсером обязан представить паспорт будущего фильма. А в нем в качестве «родителей» будущего фильма указывается автор сценария либо редактор. И, как правило, теперь это представители кафедры драматургии и киноведения – студенты-драматурги практически всех курсов обучения и их мастера.

     Более того, теперь экспертной оценке подвергаются все сценарии, которые представляют будущие режиссеры на профессиональном экзамене по мастерству. Так, 23 января 2023 года состоялась защита будущих проектов мастерской В.Е. Татарского. 15 сценариев поступило на кафедру драматургии и киноведения. 6 членов кафедры изучали их и создавали экспертные заключения, а зав. кафедрой - доктор искусствоведения, профессор С.И. Мельникова и доцент Н.Н. Шибаева - приняли участие в проведении защит проектов и в их обсуждении.

     Очевидна польза от такого рода нововведения. И мастера, и педагоги, и сами студенты получили новую профессиональную точку зрения, оценку их труда, практические рекомендации по улучшению сценариев. Обсуждение проходило в конструктивной, доброжелательной и в то же время профессиональной манере, которая позволила глубоко и точно проанализировать сделанное студентами. Не всегда мнение экспертов совпадало с позицией мастера, или членов кафедры  режиссуры игрового кино. Но на то и обсуждение, дискуссия, живой обмен мнениями, чтобы у будущего режиссера активнее заработала мысль, воображение, навыки сценарного мышления, поиск контактов в среде будущих сценаристов. Комедия, драма, детектив, мелодрама – это круг жанровых пристрастий мастерской В.Е. Татарского.

     30 января 2023 года состоялось обсуждение проектов мастерской профессора К.С. Лопушанского, признанного мэтра кинопедагогики. На кафедру драматургии и киноведения было доставлено 9 сценариев, в обсуждении приняли участие зав. кафедрой - доктор искусствоведения, профессор С.И. Мельникова, профессор кафедры, доктор искусствоведения П.М. Степанова, доценты кафедры Н.А. Милашкина и Е.В. Прохорова.


Яндекс.Метрика