9 февраля – день рождения выдающегося театрального режиссера Всеволода Мейерхольда

9 февраля 2023

Всеволод Эмильевич Мейерхольд принадлежит к числу крупнейших деятелей советского театра. Без вклада В. Э. Мейерхольда в искусство режиссуры попросту нельзя себе представить развитие передового театра XX века, как нельзя его представить без К. С. Станиславского, Вл. И. Немировича-Данченко и Е. Б. Вахтангова, без М. Рейнгардта и Б. Брехта.

Вместе с тем Мейерхольд занимает свое особое, отмеченное печатью глубокого своеобразия, место в ряду самых выдающихся мастеров мировой режиссуры. Его творческие идеи, его искания и открытия до сих пор продолжают привлекать к себе пристальное внимание, постоянно вызывая настойчивый интерес не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Книги из фонда нашей библиотеки, посвященные жизни и творчеству Всеволода Эмильевича Мейерхольда:

Гладков, А. К. Мейерхольд : в 2 т. - М. : Союз театр. деятелей РСФСР, 1990.
Т. 1 : Годы учения Всеволода Мейерхольда. "Горе уму" и "Чацкий - Гарин". - 1990. - 287 с. : ил.
Т. 2 : Пять лет с Мейерхольдом. Встречи с Пастернаком. - 1990. - 473 с. : ил.

Работы известного драматурга и эссеиста А. К. Гладкова о Вс. Мейерхольде — не только свидетельство человека, близко знавшего выдающегося режиссера, но и замечательные произведения литературы.

Читальный зал (ул. Правды, 13)

Творческое наследие В. Э. Мейерхольда / ред.: Л. Д. Вендровская, А. В. Февральский. - М. : Всероссийское театральное общество, 1978. - 466 с.
В сборник входят работы Мейерхольда и работы о нем. Таким образом, книга состоит из двух разделов. В первом - статьи, выступления и беседы Мейерхольда с 1902 по 1936 год. Одни из них освещают различные проблемы театрального искусства, другие характеризуют отдельные постановки Мейерхольда. Во второй раздел входят статьи, публикации и воспоминания  о Мейерхольде. Они освещают различные периоды и различные стороны его жизни и творчества.

Читальный зал (ул. Правды, 13)

Мейерхольд В. Э. Статьи, письма, речи, беседы : в 2 ч. / В. Э. Мейерхольд. - М. : Искусство, 1968.


Ч. 1. - 1891-1917. - 350 с. : ил.
Ч. 2. - 1917-1939. - 643 с. : ил.


Читальный зал (ул. Правды, 13)

Мейерхольд В. Э. Переписка. 1896-1939 / сост.: В. П. Коршунова, М. М. Ситковецкая. - М. : Искусство, 1976. - 464 с.
Впервые собранная переписка выдающегося режиссера В. Э. Мейерхольда вводит читателя в мир творческих замыслов художника, в процесс его режиссерской, педагогической театроведческой работы, в историю его взаимоотношений с видными деятелями русской и зарубежной культуры. Среди адресатов В. Э. Мейерхольда - А. П. Чехов, А. А. Блок, А. В. Луначарский, К. С. Станиславский, Вл. И. Немирович-Данченко, А. Я. Таиров, Б. В. Асафьев, М. Ф. Гнесин, С. С. Прокофьев Н. А. Островский и многие другие.
Читальный зал (ул. Правды, 13)
Мейерхольдовский сборник. Вып. 2. Мейерхольд и другие : документы и материалы / ред.- сост. О. М. Фельдман. - М. : О.Г.И., 2000. - 768 с. : ил.
Сборник научных публикаций воссоздает широкий круг творческих контактов Мейерхольда. Большая часть книги посвящена работе Мейерхольда с драматургами — с А.Ремизовым, Ф.Сологубом, З.Гиппиус, а также трудной творческой истории поставленных им пьес. Цикл публикаций связан со студийными начинаниями режиссера. Печатаются также осевшие в архивах дневники, письма, воспоминания и другие материалы сотрудников и учеников Мейерхольда. В книгу вошли итоговые теоретические высказывания С.М.Эйзенштейна о биомеханике и Мейерхольда о судьбах искусства 1920-х гг.
Читальный зал (ул. Правды, 13)

Мейерхольд. К истории творческого метода : Публикации. Статьи / ред.: Н. В. Песочинский, Е. А. Кухта. - СПб. : КультИнформПресс, 1998. - 246 с.
Авторы настоящего сборника пытаются выявить сущностную последовательность в становлении метода режиссера Вс. Э. Мейерхольда на всем протяжении его творчества, в разных формах. Статьи сборника дают видение творчества Мейерхольда в разных ракурсах, в разных полях напряжения, охватывая такие грани, как концепция пространства, времени, человеческого фактора и др.

Читальный зал (ул. Правды, 13)

Встречи с Мейерхольдом : сборник воспоминаний / редкол.: М. А. Валентей, П. А. Марков, Б. И. Ростоцкий и др. - М. : Всероссийское театральное общество, 1967. - 623 с. : ил.
Сборник - лишь книга воспоминаний, своего рода «свидетельских показаний» сорока девяти современников, соратников и учеников Мейерхольда, людей, близко его знавших, соприкасавшихся с ним в работе и в жизни. Они представляют на суд читателя на суд истории то, что видели, что наблюдали, что знают по личному опыту. Почти все воспоминания, за немногими исключениями, написаны специально для настоящего сборника.
Абонемент (ул. Правды, 13)

Февральский, А. В.   Пути к синтезу : Мейерхольд и кино / А.В. Февральский. - М. : Искусство, 1978. - 240 с. : ил.
Исследование известного советского театроведа А.В. Февральского посвящено многосторонним контактам выдающегося театрального режиссера В.Э.Мейерхольда с кинематографом. В книге анализируются роли, сыгранные им в кино, фильмы, поставленные режиссером, его неосуществленные замыслы, высказывания мастера о кино, его педагогическая деятельность.

Абонемент (ул. Правды, 13)

Ростоцкий, Б. И.  О режиссерском творчестве В. Э. Мейерхольда / Б. И. Ростоцкий. - М. : Всероссийское театральное общество, 1960. - 100 с.
Книга возникла на основе двух докладов, прочитанных автором в Институте истории искусств Академии наук СССР. Задача, поставленная автором, - наметить основные исходные позиции в оценке творческого наследия В.Э. Мейерхольда прежде всего как режиссера советского театра. Этим лишь и определялось привлечение материала, связанного с характеристикой тех или иных отдельных постановок.

Читальный зал (ул. Правды, 13)

Гликман, И. Д.  Мейерхольд и музыкальный театр / И. Д. Гликман. - Л. : Советский композитор, 1989. - 352 с. : ил.
В книге И. Д. Гликмана впервые детально рассматриваются деятельность выдающегося режиссера В. Э. Мейерхольда в музыкальном театре, его эстетические взгляды на оперное искусство, на сценографию как важнейший компонент театрального представления. Особое место в книге занимает проблема мейербахольдовской интерпретации соотношения литературного первоисточника и музыки.

Читальный зал (ул. Правды, 13)

Мейерхольд В. Э. "Пиковая дама". Замысел. Воплощение. Судьба : документы и материалы / сост. Г. Копытова. - СПб. : Композитор, 1994. - 408 с. : ил.
Книга посвящена постановке оперы Чайковского "Пиковая дама", осуществленной В. Э. Мейерхольдом в 1935 году на сцене Ленинградского Малого оперного театра. Спектакль этот на долгие годы был вычеркнут из истории советского театра. В сборнике впервые собраны воедино документы московских и петербургских архивов, позволяющие проследить ход репетиционной работы. Представлены рецензии, письма и отклики современников, а также воспоминания участников спектакля.

Читальный зал (ул. Правды, 13)

Елагин, Ю.  Всеволод Мейерхольд. Темный гений / Ю. Елагин. - М. : Вагриус, 1998. - [368] с. : ил. - (Биографии).
"Кто был Мейерхольд? Шарлатан или гений? Любитель дешевых сенсаций, сомнительных экспериментов или великий строитель нового театра? Развязный выскочка или вдохновенный и тонкий художник?" - ответы на эти вопросы ищет в своей книге Юрий Елагин.

Читальный зал (ул. Правды, 13)

 


Яндекс.Метрика