8 февраля – День российской науки

7 февраля 2023

8 февраля отмечается День российской науки. Праздник был установлен указом президента Бориса Ельцина в 1999 году в ознаменование 275-летия со дня создания в России национальной Академии наук.

В Государственном институте кино и телевидения научным исследованиям традиционно уделяется большое внимание. Так в 2022 году было выполнено 44 научно-исследовательских работы, в том числе одна в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

В научно-исследовательской деятельности принимают участие все штатные преподаватели Института, а также ведущие и старшие научные сотрудники.

Всего профессорско-преподавательским составом Института кино и телевидения за прошедший год было опубликовано 11 монографий, 9 статей в журналах включенных в международные базы научного цитирования Web of Science и Scopus, а также более 300 статей в  научных изданиях, индексируемых  Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).  

В рамках патентно-лицензионной деятельности сотрудниками ГИКиТ созданы и получены два патента на полезные модели. Кроме того, Институт стал правообладателем на разработанную научным коллективом кафедры аудиовизуальных систем и технологий программу для ЭВМ «Дифференциальный операторный метод в компьютерно-аналитическом моделировании динамических процессов и систем».

Апробация результатов научной деятельности осуществляется в рамках научных мероприятий различного уровня.  В 2022 году было проведено 39 научных конференций, 19 из которых международного и всероссийского уровня, а также 4 крупных научных форума, в том числе ежегодный Международный научно-практический форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки и творчества-2022».

В 2022 году научная  и образовательная деятельность в Институте велась в рамках действующих 3 научных школ, включенных в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга и 7 научных направлений.

В процесс научной деятельности вовлечены студенты, магистранты  и аспиранты, в том числе и творческих направлений и специальностей. Центрами объединения научных изысканий студентов и молодых ученых служат Студенческое научное общество и Совет молодых ученых, действующие в Институте кино и телевидения.  

Наши студенты не только ежегодно принимают участие в научных конференциях и конкурсах, проводимых крупными научными центрами и университетами, но и сами активно задействованы в организации научных мероприятий на площадке ГИКиТ.

В 2022 году наши студенты, аспиранты и молодые ученые опубликовали более 300 научных статей, а также стали лауреатами Девятого Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры, одержав победу сразу в 2-х номинациях «Кино-, теле- и другие экранные искусства» и «Архитектура и дизайн».

В Институте реализуются программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научным специальностям 5.10.3 Виды искусства (Кино-, теле- и другие экранные искусства) и 2.2.9 Проектирование и технология приборостроения и радиоэлектронной аппаратуры, а также ассистентуре-стажировке 52.09.02 Актерское мастерство (по видам) вид: «Артист драматического театра и кино» и 55.09.01 Режиссура аудиовизуальных искусств (по видам) вид: «Режиссер аудиовизуальных искусств высшей квалификации».

Поздравляем с Днем российской науки студентов и сотрудников Института кино и телевидения! 


Яндекс.Метрика