В ГИКиТ открылись выставки ко Дню прорыва блокады Ленинграда

18 января 2023

18 января в Институте кино и телевидения начали работу выставки, приуроченные к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Мероприятия проходят в рамках Межрегионального патриотического культурного марафона «Ленинградцам посвящается» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Выставки – совместный проект ГИКиТ и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Их посетители могут узнать о работе театров, музеев, фронтовых бригад, писателей и художников в осажденном городе. Экспозиция основана на архивных фото, документах, наградах из фондов музея.

В корпусе на улице Правды, 13 открылась выставка «И музы устояли…», посвященная культуре осажденного города. В фойе киноконцертного зала ГИКиТ (Бухарестская ул., 22) представлена выставка «Фотографы блокадного Ленинграда». Посмотреть экспозиции можно до 30 января. 

Открывая выставку «И музы устояли…», врио ректора Института кино и телевидения Александр Бабаян отметил, что День прорыва блокады Ленинграда важен не только для Петербурга, но и для всей страны. При этом именно культура помогла жителям города выстоять в годы блокады. 

Директор центра проектной и фестивальной деятельности ГИКиТ Ольга Чеснова, рассказал, что экспонаты выставки «И музы устояли…» – информационные постеры о работе театров, музеев и других учреждений культуры – предоставлены партнером Института кино и телевидения – Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда. 

В программу церемонии открытия выставки «И музы устояли…» вошли поэтические произведения о блокаде и подвиге ленинградцев в исполнении студентов Киновидеотехнического колледжа и кафедры актерского мастерства ГИКиТ.


Яндекс.Метрика