С чего начать изучение киноиндустрии?

31 января 2023

Большинство поступающих в Государственный институт кино и телевидения представляют себе кинопроизводство такой картинкой – режиссёр раздаёт задачи актёрам, кричит «Камера! Мотор!» и «Снято!», а после своим фильмом очаровывает зрителя. Безусловно, всё это является частью работы, но составляет лишь маленькую часть от общего времени творческого процесса. Разобраться самостоятельно в реалиях современного кинопроизводства можно, но лучше довериться специалистам и начать свой путь в кинематографе, идя за опытными практикующими мастерами.

Осознавая проблему незнания кинопрофессий, с которой сталкиваются поступающие, факультет дополнительного образования в 2021 году разработал уникальную программу «Введение в кинопрофессии», которую могли бы изучать слушатели, находясь даже в отдаленных регионах страны. Так, в рамках реализации проекта «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» программа была освоена обучающимися из Карелии, Новгорода, Калининграда, Ульяновска и Краснодара. В 2022 году программа стала доступна всем желающим, а период приёмной кампании курс стал пользоваться особым спросом среди абитуриентов.

В 2023 году факультет дополнительного образования выпустил обновлённый курс, в котором появились новые видеоуроки. Образовательная программа поделена на два блока. Первый состоит из таких тем, как: основы фильмопроизводства от замысла до сдачи прокатной копии, работа команды на всех этапах производства, терминология и правила поведения на съёмочной площадке, профессий второго звена, основные проблемы трудовых отношений, коме того педагоги проводят краткий экскурс в историю кинематографа от рождения до современности.

Второй блок программы направлен на изучение кинопрофессий, в котором практикующие специалисты рассказывают о том, что такое звукорежиссура в кино, кто такой драматург и сценарист, что входит в задачи оператора и кинорежиссёра на съёмочной площадке, а также затрагивают важные аспекты режиссуры монтажа.

Образовательная программа «Введение в кинопрофессии» представлена для прохождения Государственным институтом кино и телевидения в двух вариантах – как общеобразовательный общеразвивающий курс с получением сертификата, а также как курс повышения квалификации с выдачей удостоверения.

Если вы находитесь на этапе размышлений о том, как связать свою жизнь с кинематографом, но не знаете с чего начать, наш курс – это лучшее решение!


Яндекс.Метрика